Насколько я помню вы подавали документы в посольство Гермации, поэтому если они вам поставили визу Д, то с ней вы во Францию поехать не сможете даже на один день.
Виза категории D (категория II) – национальная виза. Данная виза действует только на территории Германии и не дает обладателю право посещения других стран – участниц шенгенского соглашения.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Прочее туристическое
Ребят подскажите, дали шенгенскую визу категории D, смогу ли я сней на эксурксию на 4 дня поехать во Францию? Не понятно
Шенгенская Виза D – это национальная виза. Данная виза действует только на территории страны, которая вам выдала визу и не дает обладателю право посещения других стран – участниц шенгенского соглашения.
Если у вас виза D Франции, то никаких проблем, если же нет, то увы..
Виды виз
Виза категории В – транзитная виза с правом выхода за пределы контролируемой зоны аэропорта. Данная виза выдается лицам, целью визита которых является транзит через территорию Германии в третьи страны, не входящие в состав Шенгена.
Виза категории С (категория I) – въездная виза, выдается лицам, целью поездки которых является туризм, деловая командировка, посещение друзей либо родственников.
Между странами шенгенской зоны отсутствуют границы и пограничники.
Спокойно поезжайте. Не забывайте иметь с собою паспорт.
Визы отличаются не возможностью передвижения по странам Шенгена, а по запрету или разрешению учиться или работать в стране пребывания в течение срока визы. Виза категории D - туристическая, права на работу и учебу не дает.
Звонить в консульство не стоит, они не любят, чтобы мы раскатывали по одной визе, и правды не скажут. Турфирмы боятся брать на себя ответственность и отвечают в лучшем случае уклончиво, трусят.
Ирина Тайбазарова
Ну в том вопросе, что нет границ, и пограничников, я согласен. Но может и прокатить, если не остановят. Но это зелёная виза. Если даже въезжаешь в Шенген, через через поляков, то они сразу предупреждают, что таким макаром можно проехать только туда, а оттуда нужна их транзитная виза. У наших знакомых были такие проблемы, они один раз въехали поездом, а потом летали самолётом, минуя польшу. Но в следующий раз, когда они вновь въезжали на поезде, у них были проблемы, и их ссаживали. Так что Хоть Немецкая, хоть Чешская, Хоть Французская зелёная виза, это не шенген, а внутренняя, национальная виза. Ну а ездить с ней с одной страны в другую, хоть и шенгенскую, я не рисковал. А вот теперь имею красную визу, и могу себе позволить прокатиться по Европе.
Никита Соколов
Шенгенская виза даёт право свободного перемещения по всем странам шенгенского соглашения (без внутреннего пограничного контроля).
Выдаётся в консульстве любой страны, входящей в шенгенское соглашение. Стоимость визы, порядок выдачи, перечень необходимых документов и сроки рассмотрения заявлений могут отличаться в зависимости от консульства.
Шенгенская виза выданная любым консульством, действительна на всей территории шенгенского соглашения.
Единственное ограничение – «правило первого въезда».
Если вы собираетесь приехать в одну из стран, входящих в шенгенское соглашение, вам выдаётся «шенгенская» виза – это не просто национальная виза, которая даёт право пребывания в конкретной стране, это виза, которая даёт право поездок также во все другие страны, входящие в шенгенское соглашение.
Никита Соколов
Однако, это не означает, что вы можете получить визу в любом консульстве, и совершать поездку по всей территории шенгена.
Существует ограничение, получившее название «правило первого въезда», согласно ему первой страной, которую вы должны посетить, должна быть страна, выдавшая вам визу.
Другое ограничение касается длительности пребывания в разных странах. Если вы собираетесь посетить несколько стран, то большую часть времени вы должны провести в стране, выдавшей вам визу.
И, конечно, при наличии однократной шенгенской визы, считается только въезд и выезд из шенгенской зоны, а не из страны, посольство которой выдало вам визу.
http://www.schengen.su/schengen_visa.htm
Никита Соколов
Специально полистала свои старые загранпаспорта, все визы всех стран Шенгена совершенно одинаково зелены (туристические и гостевые), различаются только кодом страны, выдавшей визу, и языком. Красная виза у меня сейчас есть, ага, она называется "разрешение на неограниченное пребывание в Германии с правом работы".
Национальных виз давно нет, немцы, финны, голландцы выдают ШЕНГЕНСКУЮ визу.
Никита Соколов
Предлагаю соломоново решение для Пуфыстого чертенка.
Раз уж мнения так сильно разошлись, то пусть чертенок, будучи уже в Германии, посетит, допустим, Auslenderamt (Ведомство по делам иностранцев) и спросит. Либо спросит в той турфирме (уже в Германии!!) которая делает поездку во Францию.
Согласны, ответчики? :))
Ну если виза Шенгенская, ты сама ответила на свой вопрос ;))) Конечно можно, хоть по всем странам шенгена прокатиться. А "D" просто категория визы, так сказать она указыват на цель вашего прибывания.
Александр Агафонов
Ну я оплачивала как за шенгенскую а там написанно что она D, а если почитать то говориться так о ней "Шенгенская виза - категория "D". Национальные визы на срок пребывания, превышающий 3 месяца. Шенгенская виза категории "D" является национальной и выдается государством Шенгена в соответствии со своим национальным законодательством. Шенгенская виза категории "D" дает лицу право проезда через территорию других государств Шенгенской группы с целью въезда на территорию государства, выдавшего визу. Время транзита не может превышать 5 суток." вот и не знаю что делать(
Самый верный вариант позвониьь в консульство (посольство) выдавшее визу и спросить.
Александр Агафонов
Дорого звонить 2 минуты 180 рублей...
Никита Соколов
Чертенок! Пуфыстый! Что же Вы, не знаете, что существуют телефонные карты? По которым в Германию можно позвонить примерно за рубль двадцать за минуту?? Надо быстренько пойти и купить, а то поедете в Германию, как мама будет Вам звонить? :)))
По шингену ты можешь кататься по всем странам этого договора.... И не парься езжай во Францию, не пожалеешь, страна тебя просто восхитит...
Алексей Рябов
Обладатели визы «D» , которая дается посольством страны Шенгена и является долговременной – сроком до одного года. (Например, она дается всем кто получает ВНЖ при открытии фирмы в Чехии). Визы «D» это совсем и не шенгенская виза, это как бы карантинная виза, то есть жить в стране выдачи визы можете, а путешествовать по все зоне шенгенской нет.
Правда, никто не мешает параллельно иметь краткосрочную визу.