Отныне совершеннолетние российские туристы, собирающиеся в какую-либо страну Шенгена, должны помимо заявления на получение визы (одинакового для всех стран ЕС) , заграничного паспорта, действительного в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, фотографий, медстраховки на сумму не менее 30 тысяч евро и копии страниц внутреннего паспорта с биографическими данными, отметками о выдававшихся загранпаспортах, семейном положении и регистрации в РФ, должны будут также предоставить подтверждения проживания и маршрута.
В перечне отмечается, что в качестве последнего может быть предоставлена бронь тура, обратный билет или "соответствующее письменное описание планируемого путешествия". Также для получения шенгенской визы заявителю необходимо подтвердить наличие работы в РФ (с информацией о зарплате) или предоставить другие документы, подтверждающие его финансовую состоятельность и намерение вернуться на родину.
Источник: РИА Новости
Прочее туристическое
Что изменится с введением нового закона о шенгенских визах? пограничники будут еще сильнее "шмонать"?
По сравнению с тем, что мне было известно раньше, в написанном Вами есть только одно отличие: "соответствующее письменное описание планируемого путешествия"! Это существенно упростит оформление виз для поездок на машине. Видимо, количество наших автотуристов в Европе стало настолько большим, что им пришлось сделать это ПОСЛАБЛЕНИЕ. Хорошо бы, что бы это изменение скорее подтвердили на сайте посольства Польши...
Во-первых, не вижу никаких принципиальных изменений по сравнению с существующим порядком.
Во-вторых, что ж вы такое и в каких количествах возите, что вас пограничники шмонают? Меня почему-то ни разу не шмонали при въезде-выезде в/из шенгенских стран. Видимо, я что-то делаю не так :) .
Ничего нового не появилось. Ни одной буквы. Документ просто стандартизирует требования, которые предъявлялись и раньше.
Все это было и раньше. Просто теперь упростили оформление. То есть, не надо на разные страны готовить разные документы.
При чем здесь виза и пограничники?
Ничего нового в этом списке я не вижу. И не помню, чтобы пограничники шманали.
А на наше черное море? - слабо?)) . виза не нужна, справки собирать не нужно.. водка и шашлык родные, девушки наши все- крАсавицы! и чучхела на пляже).. релакс!
А там, в европе, будете бегать как лошадь - в интернете их ратуши можете посмотреть.
Единственная страна, где реально "шмонали" за последний год - это Германия, но во-первых там шмонают всех, во-вторых мы туда летели не из России. Эстонцы например вообще багаж не смотрят, штамп в паспорт и досвидос
Ничего нового в этих правилах нет. Ряд консульств и сейчас требуют эти документы, а некоторые требуют даже больше. Финансовая состоятельность тоже не гарантирует что турист вернется обратно в Россию. В связи с этим "шмонать" не будут. Тем более пограничники, они проверяют документы и визы. "Шмонают" таможенники.