Прочее туристическое

Вопрос про Шенгенскую визу

Если страна первого въезда Венгрия и я собираюсь всю неделю провести в Венгрии. И заканчивается у меня поездка условно 25, то 26 числа я уже не имею права находится в Шенгенской зоне?
И могу ли я во время пребывания в Будапеште, съездить на день в Вену или это запрещено, если я не указывал в визе это?
Раньше можно было спокойно сьездить из Будапешта в Вену.
А вот теперь надо смотреть конкретно австрийские правила вьезда. Шенген -то шенгеном, но сейчас главенствуют санэпидимиологические ограничения
Петр Борисенко
Петр Борисенко
61 913
Лучший ответ
Сможете, если имеете сертификат о вакцинации призванной в ЕС вакциной с бустерной дозой плюс ПЦР не позднее, чем за 72 часа.
На данный момент такие условия въезда в Австрию.
Сергей Кива Привет! Что у вас опять? У нас опять.
зависит от сроков визы, какого числа Вы должны покинуть зону Шенген
Конец поездки может не совпадать с концом срока действия визы
Для поездки в Вену:
"Для всех лиц в возрасте от 12 лет поездка в Австрию с туристической целью возможна только в случае полной вакцинации от коронавируса или наличия справки о перенесенном заболевании COVID-19 за последние полгода", - сообщили на запрос DW в национальной туристической организации Австрии Österreich Werbung.
При этом вакцинированными от коронавируса в стране считаются только граждане, привитые одобренными в ЕС препаратами BioNTech/Pfizer, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna. "Китайские вакцины Sinopharm и Sinovac, а также Covishield (не одобренная европейским регулятором EMA вакцина, производимая предприятием Serum Institute of India по лицензии AstraZeneca. - Ред.) признаются при въезде в страну, однако не дают право на посещение разного рода учреждений и мероприятий в Австрии. Вакцина "Спутник V" не признается", - подчеркнули в организации.

Справки о наличии прививки или перенесенном заболевании COVID-19 должны быть на английском или немецком языке в аналоговом или цифровом виде.
Сергей Кулиш
Сергей Кулиш
77 317
да
26 числа ты уже не имеешь права находится в Шенгенской зоне?
Да конечно сможешь. Между странами нет пограничного контроля, бери билет на автобус и едь спокойно. Единственное на всякий случай сделай пцр тест и получи европейский ковид паспорт на 72 часа. И обязательно ознакомься с правилами въезда в условиях covid, где-то требуется заполнения анкеты, которое нельзя проигнорировать, хоть и границ нет, но при посадке в автобус, могут спросить (анкета проще некуда включает личную информацию - кто, откуда, где был, где живёшь и приходит на почту так же в виде qr кода), за его отсутствие есть штрафы, если попадешься
разрешено съездить, но 26 уже все