Прочее туристическое
Как ориетироваться по компасу в лесу?
когда заходите в лес, откройте компас, расположите его так, чтобы северный конец стрелки показывал на 0 делений, запомните, как идет дорога и в каком направлении покомпасу вы с нее вошли в лес. Потм, находясь в лесу, расположите компас так же, как вы делали перед входом в лес, вспомните, что вы пошли в лес в направлении допустим юго-восток, тогда обратно к дороге вам надо выходеть в противоположном направлении на северо-запад. Внимательно это делайте и не заблудитесь. Хоть на дорогу выйдите, если она не петляет...
Азимуты и движение по азимутам
Чтобы определить азимут на местности, надо:
стать лицом в направлении предмета, на которыйтребуется определить азимут;
ориентировать компас, то есть подвести его нулевое деление (или букву С) под затемненный конец стрелки компаса;
вращая компасную крышку, направить на предмет визирное приспособление;
против указателя визирного приспособления, обращенного к предмету, прочесть величину азимута.
Чтобы определить на местности заданный азимут, надо:
установить указатель визирного приспособления компаса точкой над делением, соответствующим величине заданного азимута;
повернуть компас так, чтобы указатель визира находился впереди;
- поворачиваться самому вместе с компасом до тех пор, пока нулевая точка не совпадет с северным концом стрелки; направление указателя визира и будет направлением по заданному азимуту.
Совмещение визирной линии с направлением на предмет (цель) достигается многократным переводом взгляда с визирной линии на цель и обратно. Не рекомендуется поднимать компас до уровня глаз, снижается точность измерения. Точность измерения азимутов с помощью компаса Андрианова составляет плюс-минус 2-3°.
Для движения по заданному азимуту надо:
изучить на карте местность между исходным и конечным пунктами движения и наметить маршрут, легко распознаваемый по местным предметам;
начертить избранный маршрут на карте и определить азимуты всех звеньев маршрута;
определить на карте длину каждого звена маршрута в шагах (пара шагов в среднем равна 1,5 м) ;
все данные для движения записать в полевую книжку в виде таблицы или схематичного чертежа.
Для движения по заданному азимуту надо: