Не встретил в предыдущих ответах ни одного вменяемого, если честно. Отчасти в этом виноват и автор вопроса, который, видимо, не слишком долго думал над его формулировкой.
Итак:
1. Компас - это прибор, который позволяет всего лишь определить расположение сторон света. Как потом этой информацией воспользоваться Зависит исключительно от самого человека, его способности мыслить и его знания района своего местонахождения хотя бы в общих чертах. Ну сами подумайте, какой Вам будет прок от того, где север и где юг, если Вы не знаете, куда Вам надо идти?
Другое дело, если Вы вошли в лес и пошли по нему по известному Вам азимуту, постоянно отслеживали Ваши направления движения по тому же компасу, то потом с помощью этого не хитрого и не дорогого прибора Вы сможете без особого труда из леса выйти примерно в том же месте, где в него вошли. Вопрос в том, насколько это удобно, всё время гулять или собирать грибы, пялясь на стрелку компаса... Даже карта, которая является непременным дополнением к компасу, в лесу не особо полезна в силу отсутствия там ориентиров.
2. Навигатор - это прибор, который определяет Ваши географические координаты. Не расположение сторон света, а именно географические кординаты, используя которые сам же навигатор может показать Ваше положение на карте, если она, конечно, в него была предварительно загружена.
Навигаторы бывают разные. Бывают автомобильные, в которые обычно устанавливается картографическое обеспечение сети дорог того или иного региона. Леса/поля/пустыри там - это просто голые пространства, поскольку автомобилисту они не интересны. Зато дороги там - со всеми подробностями: с ограничениями скорости на участках, с направлениями движения по полосам на перекрестках и т. д. Очевидно, что такой навигатор для похода в лес практически безполезен.
Другой тип навигаторов - туристические. Они, как правило, имеют пыле-влагозащитную конструкцию, не тонут в воде, уверенно принимают сигнал спутников даже в глубоких оврагах и под густым сводом листвы деревьев самого глухого леса, могут ОЧЕНЬ ДОЛГО работать от батарей и, что самое главное, многие из них имеют встроенный компас. Само собой, картография для таких систем уже не автомобильная, а нормальная топографическая. Пользуясь таким навигатором Вы можете, например, зафиксировать свою точку входа в лес, а затем просто выключить его и собирать грибы хоть до ночи. Когда захотите вернуться - просто включите прибор и он в любой ситуации покажет Вам точное направление на то место, где Вы в лес вошли. Ещё одно преимущество навигатора - возможность фиксировать в его памяти практически неограниченное число произвольных точек. Например - ваших излюбленных и самых урожайных грибных мест. к которым Вы в результате сможете попадать кратчайшим путём и из любого места.
Так что, как видите, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой именно навигатор у Вас будет в руках...
Прочее туристическое
В чем премущество навигатора по сравнению с компасом? Допусти в лесу. Если можно подробнее.
Анна Поспелова
Говорят в горах, только звезды и солнце помогают. А навиг ошибается. Иагнитн поля что ли?!
с навигатором обалденно - там батарейка через 3-4 часа садится и идёшь по своим зарубкам, если оставлял
Анна Поспелова
Так его время от времени выключать можно.
в лесу - абсолютно никакого преимущества... Дороги лесные настолько быстро меняются, что никакой навигатор в них не разберется. А по компасу хоть всегда в одну сторону идти будете...
Борис Бояркин
Навигаторы вообще в дорогах не разбираются. В них разбирается человек, в руках у которого навигатор.
Который год хожу в походы именно с навигатором. Компас тоже беру - но чисто как резерв на случай выхода из строя навигатора. Очень удобно. И топокарты подробные, кстати, сейчас найти не проблема.
На навигаторе можешь время и дату посмотреть.
Ты заболел или у тебя юмор такой? Навигатор это прибор или приложение с картой и GPS-приёмником, а компас это компас..
Анна Поспелова
Пользование оплачивается? Извиняюсь чайник
Навиг поточнее проводника и компаса будет. Вот Сусанин повел туристов в лес и по компасу вел.... и где они теперь?
Александр Суслов
просто он вел по Глонас
Михаил Стрункин
"- Куда ты ведёшь нас Сусанин, герой? - Идите вы на хрен - я сам здесь впервой! "
полностью согласна с предыдущим оратором.
Нет, навигатор, конечно лучше, но опять же- не для леса!!
Если вы едете по чужому городу-то да, навигатор конечно вас спасёт, в отличии от компаса
А вот в ЛЕСУ, лучше всё таки компас, и солнце.. так как навигатор вас там только заблудит.. дороги не только часто меняются, некоторых вообще нет на карте!!!