Прочее туристическое

Есть ли преимущества у навигатора перед планшетником?

Собираюсь в путешествие на машине. Нужен навигатор. Не могу решить какой. Посоветовали взять сразу планшетник, а есть ли преимущества у навигатора перед планшетником?
Универсализма у планшета, конечно больше, слов нет. Но есть и минусы:
1. Планшет, как правило, имеет большой экран, который, даже если удалось решить вопрос надежного крепления, изрядно уменьшает обзор водителю (или приходится опускать взгляд, отрывая внимание от дороги) .
2. Покидая авто навигатор кладётся в карман и всё, а планшет? В рюкзак? По мне, так не всегда это удобно. Всегда возить с собой эту дуру, даже если тебе от него только навигация и нужна?
3. Не видел пока планшетов с матовыми безбликовыми экранами. В южных странах глянцевый экран на торпеде - это, иногда, вполне реальная проблема.
4. Не все планшеты позволяют пользоваться бесплатными службами трафика, по любому необходим доступ в интернет, а за бугром это может быть проблемой, в том числе и финансовой.
У нас в стране это не особо актуально, конечно, а вот в Европе, где любое ДТП, ремонтные работы, погодные катаклизмы и т. п. мгновенно появляются у меня на навигаторе - весьма.

Имею и планшет, и навигатор. В авто однозначно предпочитаю пользоваться последним.
Степан Мельничук
Лучший ответ
Существует нескольеко видов крепежей к планшетнику. Есть ломкие, а есть хорошие. Мы купили нормальный крепёж к планшетникку и он нормально держится. Планшетник оповещает о пробках, предлагая объездные пути, и о камерах видионаблюдения, чтобы вовремя сбавить скорость.
К тому же, если сломается крепёж к навигатору, подобрать замену будет весьма затруднительно. А к айпаду продаются крепежи стандартных размеров.
Тимур Муфтахов
навигатор - это навигатор и больше НИЧЕГО. Планшет - это мини-компьютер: Интернет, фильмы, книги, музыка и т. д. и т. п, в том числе И навигатор
Всё зависит от функционала плаешетника и навигатора, есть такие гибриды, что трудно сказать что в них больше - навигатора или планшетника.
Симейна Пара
Мы путешествуем с айпадом и телефоном. Вся навигация на телефоне. Удачного Вам путешествия!
С планшетом одна проблема как его удобно закрепить. Есть всякие штативы-держатели. Если решить эту проблему то планшет во всех смыслах лучше. И экран больше, и карты обновлять не нужно, это делается в реальном времени при условии подключенного интернета, и пробки показывает.
планшет более универсальная вещь, карты и там, и там одинаковые. если есть нормальное крепление, то я за планшет.
Сам уже лет 8 езжу с телефоном, все тоже самое что, и планшет, только компактней, носить удобней.
Навигатор на стекле, "под носом", а в планшет заглядывать периодически? или как? Мы ездим с навигатором, хотя планшет тоже имеется. Карты обновить не забудьте.