Прочее туристическое

Туристический GPS-навигатор VS Телефон

Вот объясните мне. в лесу далеко от города GPS навигация любая на телефоне уже не работает, т. к. ни сети ни чего. А вот говорят если купить туристический GPS навигатор, где задается точка и затем он показывает направление к этой точке будет работать хоть в тайге. Так ли это? И почему GPS телефона тогда не работает если и то и другое через GPS связывается?
GPS в телефоне работает. Ему сеть не нужна.
А туристический навигатор еще как правило влагонепроницаемый, неубиваемый и с большой батареей так что вещь удобная, но недешевая.
Телефон с GPS модулем функционально его влегкую заменит, но проиграет по жизнеспособности.
Игорь Афанасьев
Лучший ответ
Для работы GPS сотовая сеть не требуется. GPS - это автономная спутниковая система с глобальным покрытием, с сотовыми сетями она никак не связана.

В телефоне сотовая сеть при навигации может использоваться лишь для ускорения холодного старта GPS и для подгрузки карт. Установите на ваш телефон любую программу навигации с оффлайновыми картами - и будет вам навигация вне зоны покрытия сотовых сетей.
Андрей Милов
за городом и GPS и ГЛОНАСС работают, как и в городе, и в любом месте где есть открытое небо для получения сигналов со спутника. это всё бесплатно и требует только наличие самого приёмника сигналов. лучшие навигаторы это GARMIN.
вы путаете A-GPS (определение координат по спутникам и базовым станциям телефонной сети) и чисто GPS (определение координат по спутникам).
В телефоне нужно поставить программу типа "Навител" с оффлайн картами. Google навигатор страдает что подгружает карты местности.
отдельные навигаторы туристические лучше конечно. в нем много дополнительной функций фиксация точек, электронный компас, и др
Классная программа для смартфонов Советские воинские карты (Soviet Military Maps). Пишет маршруты, просчитывает пройденное расстояние и определяет местоположение. Совсем как в серьёзном навигаторе. Но в большом походе лопата не помощник, конечно)
Можно обойтись и без самого GPS навигатора, сейчас смартфоны, довольно не плохо занимают эту нишу, для походов можно использовать например AGM X1 или А8, они прекрасно себя чувствуют во время связи со спутниками и плюс еще и них батарейки достаточно большие не нужно будет переживать за быстро разряжающийся аккумулятор.
Не шарю