Прочее туристическое

Кто специалист в туристическом бизнесе, проконсультируйте!

Начинаю заниматься туристическим бизнесом, создаю бизнес-план, скажите, пожалуйста, сколько месяцев туристическая фирма живет на стартовом капитале? Или через какое время турфирма начнет приносить доходы? Спасибо всем огромное, приму с удовольствием любой полезный совет.
1. Оцените доходы - какой % от продаж Вам будут давать туроператоры? Прикиньте, сколько туров в месяц Вы сможете продать в каждый из ближайших 12 месяцев. Лучше всего сделать подробный прогноз, например, 1 дорогой тура (экзотика, ВИП-уровень) - 10 000 у. е. , 2 тура популярных пляжных направлений ВИП-уровня 2*6000 у. е. , 5 туров среднего уровня на семью из 3 человек 5*4500, 10 стандартных пляжных туров на двоих 10*2000.
2. Рассчитайте постоянные расходы - то, что Вы тратите в любом случае, независимо от того, продали ли хоть один тур - аренда, связь, постоянная часть зарплат и т. д.
3. Рассчитайте переменные расходы - % часть зарплат
4. Рассчитайте точку безубыточности (формулу найдите в интернете или напишите, я дам)
5. Исходя из плана продаж и уровня безубыточности определите, как скоро фирма выйдет на окупаемость и покроет стартовые расходы

П. С. Лучше сделайте 2 варианта бизнес-плана - отимистичный и пессимистичный. Доходы всегда принято планировать как минимально возможные, расходы - как максимально возможные.
Darhan Kuanshipaev
Лучший ответ
а по-моему, этот бизнес востребован и заказчиками, и предпринимателями- как раз из-за того, что нужен малый начальный капитал- практически, комп с интернетом и стол со стулом.. . Вы же не будете создавать свой тур. продукт, займетесь реализацией готовых туров- для чего заключите договоры с тур операторами. и реклама нужна. тур. фирмы даже и не скрывают, что все берут туры в одном месте.. . разница- в сервисе и заботе о клиенте. к одним хочется вернуться, к другим- и не манит. практически, как у англичан: "Это- клуб, который я посещаю, а это- клуб, который я игнорирую"...
надо для начала дать рекламу лучше что бы была красочнее.
сначала будут доходы не очень большие потому что надо сумму в др. страны сделать меньше чем у др. агенств
если всё будет хорошоо то агенство распространится и будет нормальный давать реальный копитал через 1.5 года
Тур фирма должна быть интересна потребителю!!!! Я конечно не специалист!!!! Но мое мнение таково, если у вас не будет рекламы, которая прямо за интересует потребителя, то и нормального дохода не будет!!!! Заинтересуйте клиента!!!!
marishamarkova