Прочее туристическое
разница в ценах, при самолетных полётах
чем объясняется то, что сейчас бывает на самолете уже ненамного дороже по деньгам слетать например из Свердловска в Воронеж через Москву , в сравнении с тем же маршрутом , но в купейных местах ?
Думаю дело в том, что в авиации сильнее конкуренция, на одном и том же направлении может летать несколько авиакомпаний. Конкурируя за пассажира, они вынуждены проводить более гибкую ценовую политику. На железной дороге этого нет. Монополизм РЖД. И поскольку РЖД является монополией, она может устанавливать какие угодно ей цены. Причем поезда, принадлежащие частным компаниям, ничего не решают. Поезд, разумеется, может при надлежать какой-либо частной компании, но вся остальная структура - пути, вокзалы и т. д. - все равно принадлежат РЖД. Так что конкурентных цен здесь нет и, скорее всего, не будет. Билеты на принадлежащий частной компании поезд "Гранд-экспресс", который ходит по маршруту Москва - Санкт-Петербург стоят столько же, если не дороже, чем билеты в бизнес-класс самолета
А вы попробуйте слетать из Свердловска в Уфу или Самару.... Обойдется раза в 3-4 дороже, чем в поезде. В авиации дешевые рейсы - только на массовых направлениях до Москвы, во всех остальных местах цены дешевыми не назовешь. И вообще, при реформировании авиаторы потеряли 90% своего расписания, практичеси ликвидировав все региональные и посадочные маршруты.
Да, через Москву может быть дешевле, но это оплачивают те, кому через Москву получается намного дальше, а прямых рейсов нет.
На ЖД монополизм выражается прежде всего в том, что цены на половину вагонов (плацкарт, общие) устанавливает ГОСУДАРСТВО (а вы этого не знали? )
Для пассажиров монополии нет. Вот вы же можете полететь самолетом, а кто-то поедет автобусом.
И не надо про частные поезда.. . они пока борются только за самых дорогих пассажиров (есть несколько частных поездов класса ЛЮКС) . За пассажиров из плацкарта частники не борются
на железной дороге конкуренции нет, а в авиации она ой как велика.
Плюс многие люди стали бояться перелётов