Храм на дне озера Титикака
Знаменитое озеро Титикака, расположенное на высоте 3800 метров над уровнем
моря в Андах на границе Боливии и Перу, является единственным судоходным
водо- емом на такой большой высоте. Согласно легендам, на дне этого озера
покоится затонув- ший город. Однако до после- днего времени проверить, насколько
эта легенда соответствует действительности, не представлялось
возможным из-за трудности подводных погружений в высокогорных условиях.
Однако, как сообщил международный научно-популярный журнал "Нексус" со
ссылкой на анг- лийскую газету "Гардиан", летом 2000 года на озере Титикака
по- бывала итальянская археологи- ческая экспедиция с участием опытных
ныряльщиков. По заяв- лению руководителя экспедиции Лоренцо Эписа, за 18 дней
об- следования дна озера ныряльщи- ки обнаружили.. . затонувший храм и мощеную
дорогу доинкского периода!
"Мы нашли руины храма длиной 200 метров и ши- риной 50 метров, -
сказал журна- листам Лоренцо Эпис. - И кроме того, окружающую храм стену
длиной 800 метров! "
Эти руины, по оценке Эписа, имеют возраст от 1000 до 1500 лет. Таким образом,
они относятся к доинкскому периоду и свидетельствуют о принадлежности к племенам,
населявшим Тиауа- нако (город на берегу озера) еще до его вхождения в Империю
инков.
"Я твердо убежден, - говорит боливийский археолог Эдуарде Парейя, - что найденные руины
относятся к храму доколумбовой эпохи! "
Итальянские археологи пыта- лись еще в 1998 году обследовать дно озера, но
ограничились испытанием водолазного снаряжения океанского типа.
Они намеревались вернуться на озеро в следующем году, но попали туда только
летом 2000 года.
Ныряльщики этой экспедиции совершили на озере более двух- сот погружений на
глубину от 20 до 30 метров и сфотографирова- ли свои находки. Итальянцы пла-
нируют новые экспедиции на озе- ро Титикака с целью подъема на поверхность
найденных на дне керамических изделий.
Прочее туристическое
Помогите найти информацию о храме на дне Титикака!
Мария Лысенко
То есть о самом храме(с какой целью был построен и так далее) пока ничего не известно?