Прочее туристическое

где найти информацию по отелям и направлениям, которую должен знать отельный гид?

Если хочешь в Турцию, то едешь туда и сама увидишь какие отели где находятся, а вообще-то нужно иметь образование, поработать в турагенстве у себя в стране, поехать в рекламные туры, обходить все отели и сразу будет все ясно.
Елена Королева
Лучший ответ
Да в интернете же! Ну, и рекламные туры вам в помощь.. . Заодно и отдохнёте...)))
Сергей Иванов
Я не работник турбизнеса, но если никто не отвечает по существу.. .

Что-то я Вас не понял.
Отельный гид - это представитель принимающей фирмы, отвечающий за работу с клиентами, остановившимися в этом отеле. По идее он должен знать все: 1) об отеле и особенностях контракта между а) его фирмой и данным отелем и 2) его фирмой и туроператорами, продавшими туры; 2) дополнительных экскурсиях и иных услугах, предлагаемых его фирмой; 3) условиях трансфера отель-аэропорт. Эту информацию ему должна предоставить родная фирма. Кроме того, он должен иметь достаточно хорошее представление о стране пребывания, ее законах, шопинге, ресторанах, общественном транспорте, звонках на родину и т. п. чтобы консультировать клиентов и оказывать им посредническую помощь при различных нештатных ситуациях (болезни, полиция, конфликт с отелем и т. д. ) и, естественно, знать местный язык и язык, понятный клиентам. Чащ всего отельными гидами, обслуживающими российских туристов, работают выходцы из СССР или стран СНГ, достаточно долго пожившие в данной стране.
Менеджер по направлению - это сотрудник отправляющей фирмы (не уверен в правильности термина) , т. е. российского (мы ведь говорим о России? ) туроператора или туранетства, консультирующий потенциальных клиентов (в т. ч. турагентов) по турам, предлагаемым в те страны или их части, за которые он отвечает. Он должен хорошо разбираться в ценах на туры, климате и достопримечательностях своего направления, знать расписание авиарейсов, располагать информацией об отелях и т. д. Часть этой информации должен предоставить работодатель, часть нужно найти самому, и не только в интернете. Для лучшей подготовки сотрудников туроператор может предоставлять им промотуры (рекламные поездки) , во время которых работник имеет возможность лично познакомиться с достопримечательностями, отелями и персоналом принимающей фирмы.
Павел K
вот тут есть отели хорошие queens palace вот название