Прочее туристическое

Почему сезоном называют "бархатным", откуда пришло именно такое название ?

Вика Ганова
Почему конец лета — начало осени на курортах традиционно называют бархатным сезоном? Отчего он не шёлковый, например, или хлопчатобумажный?

Это выражение, как предполагается, возникло в конце XIX века, и существует несколько версий его происхождения, связанных именно с бархатной тканью. По одной из них, в то время, когда летняя жара уже шла на убыль, а вечера становились прохладными, курортники начинали одеваться потеплее — в платья из бархата. Другая теория: в начале осени основная масса отпускников с детьми уже возвращалась домой, на побережье становилось спокойнее, и на отдых съезжались представители знати и творческого бомонда, которые очень уж любили гулять одетыми в бархат.

Возможно, верна одна из версий или даже обе. Но, скорее всего, эпитет «бархатный» тут носит не прямой смысл, а всё-таки переносный. В русском языке встречается достаточно много метафорических выражений с этим словом: «бархатный голос» , «бархатная революция» . В них наше слово имеет значение «мягкий, нежный» . И в случае с временем года, видимо, подразумеваются его комфортные погодные условия: мягкий климат, тёплые воздух и море. С криками: «Бархатный сезон» — все поголовно сотрудники выражали желание взять отпуск исключительно в августе (И. Ильф и Е. Петров) .
Динара Жаныс
осенью приезжали на отдых художники, которые традиционно носили бархатные куртки
Марина Колчина
от глубины души влюбленных людей пришла такая называние)) )

ночь, окно, душа и кошка,
нам спокойнее вдвоем,
с лунным бархатным огнем
тишина и только ложка,
у соседей упадет,
в кошкиных глазах надежда,
ей тоже ласки мало... ждет,
когда ей кто нибудь на ушко
скажет много нежных слов,
из ее мечтаний, снов,
чтоб ни больно и не скучно.. .
у окна было сидеть,
проводить усталым взглядом
за усталым поздним градом
сонно на луну глядеть...
Taitoru Sulukkara
Понятие "бархатный сезон" появилось в 19 веке в России. С июня по август отдыхать ездили ремесленники и прочие служащие. Этот период называли "ситцевым". А с начала сентября в путешествия отправлялась интеллигенция (люди в бархате) . С тех времен сезон "сентябрь-октябрь" называют "бархатным".
Бархатный сезон - условное название одного из наиболее благоприятных периодов для отдыха и времяпрепровождения человека в условиях субтропиков, в частности в условиях средиземноморского климата. Во время бархатного сезона уже не так жарко, как, например, летом в июле, но ещё довольно тепло, в том числе ночью.
Наверное потому что климат ласкает полуобнаженное тело как бархат