А мы и отправлялись на своей машине, Nissan Liberty втроем. Кучу вещей взяли, но все равно ехали с комфортом, на ночь перекидывали вещи сзади на передние сиденья, задние раскидывали и получалась кровать. Вытягивали полностью ноги и комфортно спали.
Ехали из Кемерово по родственникам и на море - до Черного Моря (Анапа) , оттуда в подмосковье, затем в Украину - Николаев, Одесса, Крым. Затем через паром через границу и домой, обратно.
Путь от Кемерово до Анапы - 4-5 суток. На бензине кучу сэкономили, плюс везде на своей машине.
Конечно, на поезде дешевле.. . но не так комфортно.
Прочее туристическое
Готовы ли вы отправиться в путешествие самостоятельно - без турфирм? На этом можно очень хорошо сэкономить.
Я только так и езжу)
Дело в том, что все эти блуждания самостоятельные - это и есть самый большой кайф)
экономия не всегда существенная, зато ты чувствуешь полную свою СВОБОДУ!!!!
Ну не нашла я приличную фирму, которой могла бы доверить свою жизнь и кошелек. И попутчика не было. И опыта не было. И язык, успешно забытый на уроках в советской школе еще 20 лет назад. Один лишь здравый смысл, бортовой компьютер и ноутбук интернетом, освоенный за 2 месяца до этого. Но разве что то может остановить женщину, если она что то задумала. Вот так и привезла я собачку из питомника в провинциальном городишке штата Висконсин к себе в Москву. Все сама, без попутчиков, турфирмы и чужих подсказок. С двумя пересадками, через три границы, тремя авиакомпаниями с одной ручной кладью и с собакой.
я на Кипре отдыхаю, и могу сказать, что при покупке билетов на самолет самостоятельно и бронировании отеля получается значительно дороже, чем через турфирму
Однозначно только с компетентным попутчиком. С очень компетентным! А то вот читаю отзывы самостоятельных туристов и -Боже мой! - как нудно, скучно написано в 99% случаев, и как же это у них все хлопотно и мучительно выходит! На 10 листах о том, как, когда и с кем до смерти торговались за 3 копейки, да как заблудились, долго искали дорогу, теряя драгоценное время, до музеев и храмов, как ночами мыкались в поисках свободных мест в гостиницах. Нет, такие мытарства мне ни к чему. Так что только с очень опытным попутчиком (такого пока нету) . Не желаю тратить время на решение бытовых и т. п. проблем.
только с компетентным попутчиком
я так всегда путешествую