Мы были в прошлом году в Питере 4 дня. Вот что успели.
1-й день. Поезка в Пушкин, Екатерининский дворец и парк. Вечером прогулка по Невскому.
2-й день. Решили просто погулять Прогулка на кораблике по Неве. Пешая прогулка по центру: Спас на крови, Летний сад, Марсово поле, Дворцовая площадь и еще много разных переулков.
3-й день. Петергоф. Вечером ходили в БДТ на "Дядюшкин сон" с Басилашвили и Фрейндлих. Билеты заказывали заранее, по Интернету. По приезду просто выкупили в кассе без наценки.
4-й день. Поездка в Кронштадт на автобусе по дамбе. На меня произвело фантастическое впечатление. Наверное, устала от дворцов.
Вечером, почти ночью, зашли в Исаакиевский собор. Мы были там одни, тишина, столько мыслей сразу.. . Рекомендую.
Мы сознательно не пошли в Эрмитаж. Оба когда-то там были. И его за один день посмотреть невозможно, а галопом не хотелось. Да и в очереди время терять жалко. Но в вашем случае можно попробовать.
Можно еще съездить в Павловск, Стрельню. Ну и в самом Питере есть куча мест. Начиная с Адмиралтейства, заканчивая Авророй. Это на ваш выбор.
С погодой нам очень повезло, было где-то 15-20 градусов, без дождей и залив синий-синий! Но зонт не помешает. Цены на экскурсию в районе 700-800 р, на последующие у одной компании- скидка. На Невском много точек с экскурсиями. выходите из метро и сразу натыкаетесь. мы так сразу и поехали. Потом уже поняли. что их десятки. И можно выбрать время, когда удобно и автобусы сразу видно какие. Экскурсоводы нам попались грамотные. В остальном цены как везде. Еда на любой вкус. И кошелек. На Невском есть кафе Фрикадельки. Только надо свернуть в перпендикулярную улицу. Поищите.
Гостиницу мы бронировали где-то за месяц по Интернету. У нас была "Андерсен", нам понравилось. Когда приехали, просто оплатили.
Кстати, была в Париже. И там мне тоже понравилось. И Версаль, и Лувр, и Фонтенбло. Просто в Петергофе залив рядом, это впечатляет. Питер хорош всегда! Удачной поездки!
Прочее туристическое
Что нужно обязательно посмотреть в Санкт-Петербурге? эрмитаж, кунсткамера, и храм на крови уже в списке)
Кунсткамеру вполне можно заменить Зоологическим музеем или Этнографическим музеем, который находится около Русского музея на Инженерной улице, бегом там можно за час пройти и народу мало и экспозиции нехилые ))) А уж сувениров наберёте -чемодан! Русский музей недалеко от СПАСА -НА-КРОВИ находится ( это выход на Невском около Казанского собора или Гостиный двор .
Петропавловскую крепость посетите - там часы играют и пушка в 12 бьёт, рядом есть пара музеев ещё и Зоопарк . Можно в Аквапарк съездить или в Чудо остров, смотря с какого Вы города и есть ли с Вами дети, есть и Ботанический сад в городе - это на станции метро Петроградская и там пройти минут 20 нужно . Петродворец - это само собой и потратить можно целый день, автобусы идут от Балтийского вокзала и от Автово и Проспект Ветеранов и Ленинского проспекта, а от Купчино можно уехать в город Пушкин на электричке или с Витебского вокзала - кстати очень даже приличного по архитектуре -там кино снимают часто у нас ))) В Павловск тоже можно оттуда же уехать - Павловск для отдыха, там красота и тишина и всегда очень мало народу гуляет, хотя красота кругом - особенно вокруг дворца .
В Пушкин советую брать в кассе в любой в метро или на Невском экскурсию, потому, что там народ "ломится" - всегда толпы как в Эрмитаж, а вот в Стрельне и в парке рядом с Петродворцом - между Стрельной и Нижним парком - это Фонтанами - народу меньше бывает
Казанский собор и Исаакиевский посетите - .красота дивная внутри !
Фонтаны в Петергофе.
Петропавловская крепость, Лавра с кладбищем...
океанариум-обязательно. Петропавловку, зоопарк (если-с-детьми). в-Петергофе-моей-дочке-не-очень-понравилось, она-ожидала-большего.
Мариинку посетите. В июне Гергиев устраивает фестиваль"Белые ночи с участием мировых знаменитостей
Казанский собор, Софийский, Смольненский, погуляйте по набережным, покатайтесь на пароходике, обязательно съездите в Пушкин и Павловск.
Павловск, Петергоф фонтаны, Русский музей, Летний сад, Михайловский сад, Ломоносовский мост на Фонтанке, Аничков мост.. . Ой, много.
Улица Росси, Малая Садовая....
Петергоф
в Петергоф, Гатчину съездить обязательно!!!!
по ночным клубам пройдетесь!
Я обедал в ресторане "Узбекистан", плов просто восхитительный!
Царское село! ) И вообще, просто ходить по улицам, оччч много архитектурных памятников!
Финский залив