Не советую. В прошлом году мы эой емой с мужем озаботились, прокатались по всей Болгарии, посмотрели. .
У нас была приличная компания, занимающаяся недвижимостью, но и она бизнес ведёт так, что мы мысль о покупке отбросили. Самое противное, что первые лет 5 визу будут давать максимум на 90 дней--и то, если бы мы офрмили бизнесвизу через эту компанию. Что до гражданства, то его получить можно, вложив поллимона долларов сразу, либо через пару лет после замужества с местными. Это неприемлимо, на чужой территории будет моя собственность, к которой я не имею права приехать тогда, когда хочу. Цены тоже не так чтобы дёшевы, места разные, конечно, есть и в городе, есть возле моря.. Но много нюансов ещё и с уходом за жилплощадью, кроме квартплаты оплачиваются ещё общие помещения дома, а живёшь ты там или нет-никого не волнует. Так же с оформлением документов сложно, я так поняла, что мухлюют почёрному. И главное. что ни за что не отвечают, если что) Как они там сами говорят, болгарин станет с тобой общаться, только если ему это выгодно.
Прочее туристическое
Стоит ли покупать недвижимость в Болгарии? Или это посто морока и кидалово...?
Я работаю в Болгарском посольстве в Мск. Русских владельцев недвижимости в Б. полно. Но не знаю насколько это удачное вложение денег. Но точно не кидалово. Гражданство благодаря недвижимости вы не получете. Срок пребывания максимум 90 дней в году. В апр 2011 Б. должны принять в евросоюз, но опять ж владельцам недвижимости это особо ничего не даст кроме шенгенской мультивизы, так её сейчас и др. страны оформляют без проблем.
Тлеугали Кубжанов
Спасибо большое за информацию.
Хотя, говорят, что там "на местах" надо держать ухо очень остро, так как все таки кидалова совсем немало...