На любителя. Лучше в апреле-мае или в сентябре-начале октября - самый комфортный период, не жарко, но и не холодно и не грязно. Вообще - такие поездки имеют кучу как достоинств, так и недостатков.
Плюсы:
- очень дешево, если посчитать, во сколько бы обошлось посещение каждой из просмотренных стран по отдельности;
- много стран можно посмотреть сразу - годится для тех, кто едет первый раз, получить ознакомительное представление.
Минусы:
- такие поездки очень сильно изматывают морально - десятки часов в автобусах;
- мало времени в каждой стране. ОЧЕНЬ мало иногда - удается увидеть лишь 10-15% интересных мест - только самые известные достопримечательности, на обзорных экскурсиях, когда "посмотрите налево, встречаемся через 10 минут там-то.... у вас 4 минуты на туалет и сувениры, потом туда-то... " - и так 7-8 часов, под конец уже ничего не соображаешь и не запоминаешь;
- как правило, селят туристов в дешевых транзитных отелях - со слабеньким сервисом, и, самое главное, расположенных за городом. Например, если в Париж едете - вас послят где-нибудь в Лионе или Сен-Дени, и Вы будете привязаны к автобусу. Т. е. если автобус везет туристов в гостиницу в 20-00, то в 8 вечера Ваш день прогулки закончился, либо придется добираться самостоятельно на такси и т. п. , учтя, что услуги транспорта в странах Европы недешевые
В общем, думайте. Я лично вообще не пользуеюсь услугами туроператоров, и путешествую полностью самостоятельно
Прочее туристическое
Кто может поделиться об автобусном туре по Европе без ночных переездов, ехать или нет?
Если без ночных переездов, то можно съездить. Я так по Испании ездила. Правда, туда и обратно на самолете. Много времени в поездке, но за неделю почти всю Испанию объехали. Имею представление о стране и о городах. А по Германии 18 дней ездила. Но там тур очень комфортный. Вечером и днем (бывало) свободное время. Можно отдохнуть. А можно по ночному городу погулять. Классный был тур.
Такие поездки идеальны весной, но не ранней и осенью, но не поздней, это я вам, как профессионал говорю. Почему? Долго объяснять!
почему бы и нет, если конечно не в жару. Сейчас лучше всего на Норвежские фьорды.