Прочее туристическое

где вам нравится отдыхать больше в России или за ее пределами?

Согласен с предыдущими ответами! Россия страна замечательная, мест красивых много... но или полное отсутствие комфорта или заоблочные цены... а часто и то и другое сразу.. .
Мне в плане отдыха на море нравится Болгария, чистые пляжи и море, отличная кухня.. и демократичные цены на всё...
Виктор Дрязгов
Лучший ответ
В СНГ.. (ну там просто собственный домик на море есть).. а если более широко то, вообще везде... не люблю заезженные Турции и Египты.. предпочитаю по возможности посещать все интересные места на земном шаре, от герграфического положения они зависят в последнюю очередь.
отдых в России нынче не по карману, предпочитаю Испанию
Надежда Шарковская Испания - не самый дешевый вариант... смотрела цены - 105000 р...
Россия очень большая и красивая страна это факт. Но в большинстве случаях это не оправданно дорого. Что бы небыть голословным приведу пример в цифрах. Беру к расчёту юг, Черноморское побережье, не Сочи, а к примеру Анапу с вылетом из СПб на 14 ночей:

1. перелет СПб-Анапа-СПб от 16000 руб.
2. проживание в санатории и пансионате с 3-х разовым питанием от 1500 руб в сутки с человека в двухместном номере (умножаем 1500 на 14 = 21000 руб)
Это я вам посчитал основные расходы, без учета доп. расходов по переездам от аэропорта до места прибывания, сувениры, напитки и прочее.
Итого: 37 000 руб с человека (к примеру в этом году слетал в Турцию по 19 000 с человека, отель 4*** все включено, в прошлом за 31 000 отдохнули в Испании, все включено 4***).

Я конечно молчу о качестве услуг на наших курортах, с тобой очень вежливы пока ты заплатил за проживание или билет, а потом все плевать кто ты, откуда, у них сезон, им надо на зиму денег зарабатывать!

Так вот дорогие мои сограждане, от бедности своей отдыхаем за границей (!)
Оксана Титова
Надежда Шарковская 31 000 р - за отдых в Испании? Так дешево?
Я смотрела цены - 105000 р. Питание - завтраки (о каком "все включено" идет речь? В Европе этот вид питания не принято брать)
Поехала в Хорватию - дешевле...
Хотя, может, из Петербурга и деешевле будет...
Оксана Титова Уважаемая Анна!
Все цены указанные мною это личный опыт, 31000 с человека в двухместном номере и это действительно правда. 105000 - это тоже правда и такие цены есть у оператора, но я бронировал лично без посредничества туристических фирм. Система питание ALL есть в Европе (Греция, Испания) если не верите можете уточнить в ближайшем тур.бюро только она не очень распространена по сравнению с Египтом и Турцией.
И в России очень много прекрасных мест, был бы еще сервис получше!
Иннуля А.