Задача 16:
Чем различаются традиционные жилища коренных жителей тундры и пустынь и полупустынь (Казахстан — юрта) ? Объясните причины этих различий.
Ответ: Тип жилища в большинстве случаев обусловлен двумя факторами: особенностями климатических условий и наличием соответствующих материалов для постройки здания.
В пустыне материалом для создания жилищ служит шерсть животных, выделанная соответствующим образом (кошмы, войлок) . Отсутствие других материалов и ограниченные ресурсы шерсти, а также постоянное перемещение стад явилось предпосылкой для создания разборных построек, которые можно легко перевозить с места на место. Типичное жилище этих районов — юрта (у кочевников Центральной и Средней Азии, Южной Сибири) . Юрта состоит из решетчатых деревянных стенок с куполом из жердей (конусообразный — у монголов, бурят и полусферический — у казахов, киргизов, туркменов) с войлочным покрытием. В центре юрты ставится очаг, место у входа предназначалось для гостей, на женской половине хранилась утварь, на мужской — сбруя.
Жилища северных кочевых народов очертаниями похожи на юрты или кибитки жителей южных пустынь, но здесь основным материалом служат уже шкуры животных, способные уберечь от сильных ветров и снега. Чум (русское название переносного жилища у ненцев и народов Сибири) имеет коническую форму, его диаметр по полу обычно составляет 3 — 8 метров. Образующие каркас жерди зимой покрывают сшитыми в полотнища шкурами оленя, изюбра, лося, летом — вываренной берестой или мешковиной. В центре чума находится очаг, по обе стороны от входа — место для спанья (на пол стлали бересту, циновки из ивовых прутьев и сухих трав, поверх клали оленьи шкуры) .
Прочее туристическое
вопрос про жилище. почему жилище жителя пустяни и тундры похоже? если можно то и чем?
в тундре тундра а в путыне пустыня