Прочее туристическое

Какие интересные музеи есть в мире

Игарский краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты»
Подземных сооружений, как известно, в России немало. Но Игарское подземелье — уникальное явление. Ледяные прослойки здесь отчетливо видны, вечная мерзлота очень прочная, это поистине «музей вечности» .

Музей инструментов средневековых пыток, Прага, Чешская республика
Посетителям музея предлагается 45-минутный тур по экспозиции, составленной из 60 инструментов для пыток. К каждому экспонату крепится табличка, на которой описывается область применения механизма.

Музей плохого искусства, Бостон, США
В коллекции музея собраны 400 предметов «искусства» , хотя ввиду ограниченной площади одновременно могут выставляться только 40 из них. Вход в музей бесплатный. Предметы для коллекции отбирает основатель и куратор музея Скотт Уилсон (Scott Wilson).

Три музея секса: в Амстердаме, Нидерланды; Париже, Франция; Хусавике, Исландия
В «Музее эротики» (Musee de l´Erotisme) в Париже выставлены предметы современного эротического искусства и рассказывается история парижской проституции, в Venustempel в Нидерландах выставляются картины, скульптуры, рукописи, записи, контрацептивы и др. , в Исландском музее фаллосов представлена коллекция из 195 экземпляров. В ассортименте представлены соленые лошадиные пенисы, пенисы мышей, хомяков, крыс, морских свинок, тюленей, китов и белых медведей.

Таинственный дом Винчестеров, Сан-Хосе, Калифорния
Поместье дочери создателя одноименной винтовки Сары Винчестер примечательно тем, что наследница многомиллионного состояния продолжала строительство особняка на 160 комнат и 40 спален в течение 38 лет, до самой смерти, наступившей в возрасте 82 лет. По легенде, делала она это для того, чтобы души убитых из винтовок ее отца людей могли найти себе приют в особняке.

Музей медицинской истории Мюттера, Филадельфия, США
Музей медицинских патологий, старинного медицинского оборудования и биологических экспонатов, расположенный в колледже врачей в Филадельфии. Известен по большой коллекции черепов и уникальных экспонатов, в которую входят, например, человеческий кишечник длиной 12,5 см и труп женщины, который превратился в мыло в земле, в которой она была похоронена.

Музей психиатрии Глора, Сент-Джозеф, штат Миссури, США
Прослеживает 400-летнюю историю лечения психических заболеваний, а также историю Государственной психиатрической лечебницы №2, основанной в 1874 году и закрытой в середине 1990-х. Среди представленных экспонатов - лезвия для кровопускания и 1446 объекта, добытых из желудков пациентов.

Международный музей туалетов, Нью-Дели, Индия
Прослеживает историю туалета с 3000 года до н. э. по сегодняшний день.

>_Канат_< Джумагазиев
Лучший ответ
Лувр (Париж) , Эрмитаж ( Санкт-Петербург) , Пергамон ( Берлин).
Музей "Тульский пряник" - один из самых молодых музеев города Тулы, но за два года своей работы он приобрел большую популярность не только в Туле, но и в Москве, Калуге, Серпухове, Чехове и многих других городах страны. В музее представлена история уникального старинного лакомства, пришедшего к нам их глубины веков, пережившего взлеты и падения, потери и возрождение. Вам расскажут о старинных традициях и обрядах. Вы увидите, как его делают в современных условиях, и увидите пряники, изготовленные на старинных формах. Здесь же в экспозиции представлен и самый маленький, чуть больше полтинника, пряник и гигантский - пудовый, единственный в стране. За время посещения музея можно даже ознакомиться с представленной на пряниках историей нашей страны и событиями, проходившими за многие годы. В экспозиции музея - пряники поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные. Кроме того, туристам предлагается дегустация пряника с чаем и возможность приобрести свежайшие вкусные сувениры.
Музей "Тульский пряник" открыт в 1996 году и за это время завоевал большую славу. Музей расположен в архитектурном комплексе начала XIX века в бывших флигелях оружейников и самоварщиков братьев Лялиных, здесь же находится цех по выпечке пряников и фирменный магазин "Пряник Тульский". Здесь не только рассказывают об истории пряничного производства, о старинных традициях и обрядах, но и дают возможность отведать свежий пряник с ароматным чаем.
В музее представлены пряничные доски самых разнообразных форм, среди интересных экспонатов также есть уникальные образцы - личные вещи семьи Сериковых и кондитера П. И. Козлова - подлинные семейные фотографии, документы, предметы быта, упаковки для кондитерских изделий В. Гречихина и Д. Филиппова и многое другое. Здесь же в экспозиции представлен и самый маленький, чуть больше полтинника, пряник и гигантский - пудовый, единственный в стране. В музее есть пряники поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почётные.
Тульский пряник - визитная карточка не только Тулы, но и всей России. Музей "Тульский пряник" - единственный в стране и удивительно интересный, он хранит традиции русских умельцев.

Сохранилось много печатных досок 19 века
Евгений Нуриев
Музей Музыки в Брюсселе.
Музей пива. (Брюссель)
Музхей шоколада (Брюссель)
Музей Африки (Брюссель)
Музей донского казачества (Новочеркасск)

Музей "Музыка и время" в Ярославле.