Прочее туристическое
Какую премию считал за честь получить любой российский ученый в середине XIX века? Какую премию считал за честь получить
Присуждают ли эти премии в современной России?
Демидовская премия для учёных учреждена в 1831 году уральским промышленником, камергером двора Его Императорского величества Павлом Николаевичем Демидовым, «желая содействовать преуспеянию наук словесности и промышленности в своём отечестве» . Ежегодно на премии выделялось 20 000 рублей государственными ассигнациями, а само присуждение наград меценат предоставил Российской Императорской академии наук как «первенствующему учёному сословию в империи» . Присуждалась до 1866 года ежегодно, 17 апреля, в день рождения императора Александра II, и считалась самой почётной неправительственной наградой России. За эти годы учёным было выделено 55 полных, составлявших по пять тысяч рублей государственными ассигнациями, и 220 половинных премий.
В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и в результате объединения усилий уральских учёных и предпринимателей традиция возобновилась. Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в области: науки о Земле, физики и математики, экономики и предпринимательства, а также за вклад в гуманитарные науки. Учёные награждаются не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов той или иной области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России. Средства на выплату премий поступают из Общенационального научного негосударственного Демидовского фонда. Каждому лауреату вручается диплом, золотая медаль в уникальном малахитовом футляре-шкатулке и сумма, эквивалентная 10—15 тысячам долларов США.
Лауреатами Демидовской премии 2010 года, стали президент РАН Юрий Осипов, академик РАН Геннадий Сакович и член-корреспондент РАН Сергей Алексеев. Премии присуждены в номинациях "Математика", "Химия", "Гуманитарные науки": Юрию Осипову - за выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления, Геннадию Саковичу - за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов, Сергею Алексееву - за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.
Размер Демидовской премии в 2010 году составил 20 тысяч долларов.
Церемония вручения премий состоится в Екатеринбурге в феврале 2011 года.