Прочее туристическое

Как звали богиню кошек в древнем египте?

Богиня Баст. В прошлом году археологи раскопали в Александрии храм древнеегипетской богини Баст и нашли в нем три кошачьи статуи. Святилище принадлежало эллинистической царице Беренике II, правившей в III веке до н. э. и убитой собственным сыном.
Марина Кретинина
Лучший ответ
Баст или Бася
Мария Бажан
Бастет — в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки.
В Древнем Египте кошки пользовались особым положением, даже священный белый бык Апис не был так почитаем. Египтяне ценили ее замечательные способности уничтожать грызунов, а если добавить к этому ее грациозность и ночной образ жизни, то вот вам и живое воплощение богини. И была кошка богиней. Ее изображали с телом женщины и головой кошки. Богиня звалась Баст или Бастет. Богиня-кошка. Богиня солнца, радости и веселья. Олицетворяла тепло. Считалась всевидящей и занимала место стража при боге солнца Ра. Воплощала женские и материнские качества: изящество, красоту и ласку. Была богиней плодородия, покровительницей детей, охранительницей урожая. В домах хранились ее статуэтки, отгонявшие злых духов. Дочь и жена бога солнца Ра. Обычно, изображалась держащей музыкальный инструмент - систр, а одним из атрибутов богини Баст была эгида (щит) с головой кошки. Центром поклонения кошке в Египте являлся город Бубастис, расположенный на востоке дельты Нила. По свидетельству греческого историка Геродота в этом городе находился самый прекрасный храм Египта. В главном святилище возвышалась огромная статуя богини. Во время ежегодных весенних празднеств статую выносили из храма и торжественно провозили на ладье вдоль берегов Нила. Баст – это олицетворение ласковой и игривой ипостаси кошки, но не единственное. В египетской "Книге мертвых" кот, сражающийся с могущественным змеем Ими-Ухенеф, выступает как одна из ипостасей бога солнца Ра. Недаром одно из восхвалений бога Ра звучит так: "Ты - великий кот, мститель богов! "
Паша Юдин
Бастет