Прочее туристическое

Человек погиб в автокатострофе в таиланде, за возврат тела на родину требуют деньги...

Помогите, кто сталкивался с подобным что делать? Зять по путевке уехал в Таиланд отдыхать, в день отлета оттуда позвонили и сказали что он погиб, находится в морге... позже позвонили и сообщили о том, что тело вернут за 200 000, или прах за 140 000. Что, неужели нериально забрать трупп без займа таких сумм?! Может знаете куда обратиться? Я от сестры живу в другом городе, она естественно ничего не понимает в связи со смертью мужа, а помочь необходимо!!! Заранее спасибо!
Daniyat Zhaiabaev
пусть там похоронят, потом повод будет туда прокатится.
Вроде скидки по таким случаям.
Иван Цыганов
Лучший ответ
А как насчёт страховки?
Он был застрахован турфимой?
Daniyat Zhaiabaev Да, но там объяснили что страховка не распространяется на смерть, что это отдельно.
Если это самоубийство, то это по медстраховке не оплачивается. Вы можете оплатить репатриацию тела страховой компании и они вывезут тело. Это должно стоить в пределах 5 - 8 тыс. евро. Не меньше. Но и не больше. Из США репатриация - 8тыс. евро.
После выполнения всех следственных формальностей если родственники не забирают тело, его хоронят на месте. Причем похороны - тоже платная процедура, и если ее не оплачивают (представители турфирмы, посольства и т. п.) , то проводят социальное погребение. Так что хотите тело - платить придется. Как правило, стандартная страховка подобные случаи не покрывает. Попробуйте в посольство обратиться. Вдруг помогут.
Ната Сычёва
Вам нужно связаться со страховой компанией и сообщить о страховом случае. Расходы по репатриации обычно включаются в стоимость полиса, страховая компания скажет вам, куда обращаться для оформления документов на груз 200.
Биржан Махат
А если он совсем не погиб?

Вы не пишете, отдыхал он там по туру или дикарем уехал? В любом случае расходы по возврату тела на родину оплачиваются страховой компанией, вы ничего сами платить не должны!
Этот прискорбный случай предусмотрен обычной медицинской страховкой, наличие которой обязательно для въезда в Таиланд.
Daniyat Zhaiabaev по туру.
А вам не кажется, что это новый и весьма изощьренный способ "развода"? Вы связывались с турфирмой, через которую он улетел? Ну и в любом случае, вам надо обращаться в страховую фирму и в МИД.
Daniyat Zhaiabaev в смысле развод? с турфирмой не связывались. все время звонили только от туда.
Обратитесь в посольство РФ . Они по таким вопросам больше смогут вам помочь. Как-никак гражданин то России. И примите мои соболезнования.
Daniyat Zhaiabaev спасибо