Помимо написанного Kaleta, я бы добавила:
1) Мыльно-рыльные. ( шампунь, крема, мочалку, зеркальце, дезодорант, зубная паста/щетка, и остальные средства по уходу за собой, любимой-пинцетик для бровей, бритва, кондиционер для волос, тоники для лица, если этим пользуешься, средство для снятия лака и лак, если ногти накрашены, но лучше оставить ногти непокрытыми лаком-меньше проблем) .
2) Одежда. Начинай с самого начала, глядя на себя: сколько тебе нужно нужнего белья на период отпуска? Положи. Носки-колготки. Носков лучше несколько пар, вдруг ноги промокнут. Теплый свитер-достаточно одного. Несколько маек на смену, джинсы, пижама, и что-нибудь нарядное-вдруг попадете на праздник?
Обувь. Лучше взять с собой запасную пару удобной разношенной обуви, лучше, если она не промокает. запасная пара нужна для того, что вдруг ноги промокнут и возникнет необходимость обувь поменять?
3)Зонт
4) Еще средства гигиены-прокладки, тампаксы, разовые носовые платочки.
5) еще из лекарств я всегда беру с собой таблетки от температуры, головной боли, пластырь, если натрешь ноги.
6) Не забудь зарядные устройства для фотика, телефона, камеры.
7) записную книжку с выписанными основными номерами телефонов близких и родных-вдруг телефон или деньги украдут или вы их потеряете, куда будете звонить за помощью?
8) Беру всегда с собой какой-нибудь легкий тонкий журнал с кроссвордами, я предпочитаю судоку.. когда едешь-летишь этот журнал меня спасает от скуки..
Прочее туристическое
Помогите составить список вещей,которые взять с собой в Питер на весенние каникулы
Шапка, шарф, перчатки, куртка с капюшоном. Там градусов на 10 холоднее, чем показывает термометр. То есть если говорят что температура +10, на самом деле ощущения на 0.
- Билеты, российский паспорт
- Теплая одежда, тёплая и удобная обувь - взять и сразу на себя одеть
- Корм в дорогу
-Иголки-нитки, щёточка для обуви, расчёска, косметика
-.Деньги - хотя это первым пунктом, если их в достатке то кроме док-тов больше ничего тащить не надо.
- Бутылку коньяка
- Лекарства (индивидуальные, а также в первую очередь от простуды и желудочное чё нить, средство мужской контрацепции барьерного типа - презервативы)
-Фотоаппараты, камеры
- Корм в дорогу
- Бутылку коньяка
-Фотоаппараты, камеры
Не забудьте взять непромокаемые сапоги, в такое время там даже на Невском можно утопать в лужах))) , и еще несколько стелек, для замены! Карту прихватите. Лучше GPS навигатор, хорошо, если есть в телефоне.