Прочее туристическое
Народ, кто летал на самолётах подскажите как проходит процедура оформления на рейс.
Если не трудно, расскажите пожалуйста как проходит процедура оформления на рейс, сдача багажа и тд. Вот приехала я аэропорт и куда направляться дальше. Для кого-то может это покажется смешным, но просто мне нужно быть там в в 2 часа ночи и боюсь я буду не в очень бодром состоянии, чтобы нарезать круги по аэропорту в поисках нужной информации. И ещё один маленький вопросик. Говорят, нужно запаковывать чемодан в плёнку. Это надо сделать дома или в аэропорту?
Если Вы летите первый раз, то лучше приехать заранее, с запасом, чтобы на месте сразу не растеряться. . Дома, заранее, напишите номер рейса и время отправления на листочек и держите его поблизости, чтобы все документы не вытаскивать. При приезде в аэропорт подойдите в табло вылетов и посмотрите, что происходит с вашим рейсом - началась ли уже регистрация или еще нет. Если еще нет регистрации, то можно погулять по аэропорту, ознакомиться, где что находиться. Когда на табло будет показано, что на Ваш рейс началась регистрация, Вам надо идти в той стойке, которая будет указана напротив номера Вашего рейса. Приходите туда, занимаете очередь. Чемодан можно уже заранее в пленку заделать. Это защита от повреждений и от краж вещей. Но многие и так отправляют. ( но лучше заделать) . Только не оставьте документы в чемодане. В очереди на регистрация приготовьте паспорт, билеты. Когда подойдете к стойке, сдадите свой чемодан, получите багажную квитанция, а также посадочный талон. Это листочек с указанием Вашего номера рейса и места в самолете, а также номер ворот выхода на посадку. После этого идете гулять или же сразу в зону вылета. Там ждете начала посадки. Смотрите по талону, у какого выхода Вам надо ждать посадки. Затем, когда объявят, что началась посадка, к этому выходу придет работник и пропустит Вам для посадки на самолет, при этом отрывает половину посадочного талона. Со второй половинкой Вы заходите в самолет и ищите свое место. Вот и все. А когда прилетите, то по грузовому квиточку получите свой багаж. Желаю Вам хорошего полета. Если будете волноваться, то просто смотрите на других пассажиров. Их пофигизм и спокойствие передадутся и Вам.
Ольга Ляховская
Огромное спасибо за такой подробный ответ. Я на такие даже не надеялась!)))
1. Если вещи тяжёлые, рекомендую найти тележку для вещей, в России они бесплатные. В порту сразу ищи табло прилёта - вылета, на нём - свой номер рейса, напротив будут цифра с номером стойки регистрации (в крупных портах может быть написано типа 19-28, значит тебе на любую из этих) .
2. Находишь стойку регистрации, встаёшь в очередь. Когда очередь подойдёт, даёшь сотруднику паспорт и билет (распечатку, если билет электронный) . Справа или слева от стойки - лента транспортёра, на неё ставишь вещи, идущие в багаж. Тебе отдают посадочный талон с приклеенной к нему багажной квитанцией. Обычно сразу говорят номер гейта (посадочный терминал) , кроме того, он будет написан на отрывном корешке посадочного талона (типа Gate 8b)/
3. Если рейс международный - идёшь на паспортный контроль
4. Теперь - контроль безопасности. Взять пластиковые лотки для обуви и одежды. Снять куртку (кофту), ремень, ботинки, одеть бахилы, достать всё из карманов, всё добро уложить в лотки, лотки - на транспортёр, сама - через рамку. После рамки - в обратном порядке.
5. Ищешь свой гейт и сидишь там до отлёта. При объявлении посадки подходишь к выходу, предъявляешь посадочный и паспорт, тебе возвращают отрывной купон, номер места на нём указан.
Не стесняйся обращаться за помощью к персоналу, он там для того и находится.
Ольга Ляховская
Большое спасибо за такой полный ответ!)))
лучше подойти к любому работнику аэропорта и он вам все покажет, т. к. аэропорты бывают как лабиринты не поймешь куда идти. А пленкой дома не обтягивайте чемодан, могут попросить открыть его и придется пленку рвать и заново упаковывать (у нас так было).
Ольга Ляховская
Большое спасибо за ответ.