Не путайте вентиляцию и кондиционирование.
Вентиляция обеспечивает приток воздуха для дыхания. Если бы ее не было, то до конечной доезжал бы вагон трупов, потому что без кислорода человек жить не может. Однако все доезжают живыми, так что вентиляция во всех вагонах работает.
Кондиционирование обеспечивает комфортные условия проезда, то есть позволяет поддерживать хорошую температуру. В фирменных поездах кондиционеры чаще всего есть. Они не работают на стоянке и при посадке в вагонах жарко. Но уже через час-другой все приходит в норму.
К сожалению, фирменных поездов мало, и даже в них техника может внезапно отказать. Это РЖД не красит, но другие железные дороги в России пока не построили :-(
Прочее туристическое
Почему почти во всех поездах на южное направление НИКОГДА не работает система вентиляции?
неправда
только в летнем дополнительном винигрете из старья
Неправда! Работает система кондиционирования очень часто в новых российских.
потому что почти все вагоны созданы в середине конца 20 века
неправда, есть кондиционеры
потому что для ржд важно денег хапнуть, а не ваш комфорт. чай не баренья!
рассея одним словом
ну не знаю. мы ездили в июле в Анапу и обратно на непарных поездах. в обоих случаях кондиционеры в плацкарте работали отменно. даже когда туда ехали, кто-то ночью попросил его отключить.
ответ прост - пипл хавает....
ну дык боятся чтоб не замерзли, а то приедете с кашлем на море
точно подмечено! кондиц. там нет в принципе! ехали прошлым летом-38 градусов-двое суток, думала не выживу
у нас иногда работала, когда в поезде было холодно его включали и наоборот))))