Прочее туристическое

Открыта шенгенская виза на 2 года, страна въезда - Словения. Могу я вылететь в Прагу из России, не заезжая в Словению

Лететь-то можете, но:
1. У чешских пограничников возникнет вопрос, а чего это Вы с нераспечатанной словенской визой в Чехию поехали? Почему не запросили чешскую визу? И на эти вопросы надо будет дать вразумительный и правдоподобный ответ. В противном случае в страну Вас имеют полное право не пустить.
2. Если Вас всё же вдруг в Чехию пустят (что далеко не факт) , то при последующем запросе визы в словенском консульстве с Вас в праве будут потребовать документальное подтверждение того, что по прошлой визе Вы в Словению всё же ездили и провели там времени больше, чем в других странах шенгенского соглашения.

Если не хотите подпортить себе визовую историю, то следует соблюдать два нехитрых правила: правило основной страны пребывания и правила первого въезда. В соответствии с первым виза должна запрашиваться в консульстве той страны, в которой Вы намерены провести наибольшее время. В соответствии со вторым - въезд в шенгенскую зону желательно производить через страну, выдавшую Вам визу, если речь не идет о явном транзите. Будь у Вас словацкая виза и вопросов бы не возникло: транзит через Чехию в Словакию - обычное дело, а вот объяснить транзит в Словению...
Man From World
Лучший ответ
Въехать обязательно в страну с открытой визой.
Выехать можно откуда угодно.
Ирина Тюлева
С каких пор Словения в шенгенской зоне? Не путай евросоюз и страны шенгенского соглашения.
Словения конечно входит в Шенген и достаточно давно.
Можете лететь в Прагу спокойно.
Ирина Шитова
Словния в шенгене, тут нет сомнений! в прагу лететь можете! страной первого въезда может быть любая страна шенгена, должно соблюдаться правило, что количество дней пребывания в стране, выдавшей вам визу должно быть больше, чем количество дней, проведенных в других странах! Но на практике это правило тоже зачастую не соблюдается, т. к. проверить его достаточно сложно...
Aleksandr Nevskij