Прочее туристическое

какое море является самым средиземным?

...Если про то море, которое дальше всех "вклинивается" в сушу от океана - то, скорее всего, Азовское (потому как Каспийское - оно озеро, и Аральское - тоже) .
чтобы попасть из Азовского моря в Атлантический океан, к бассейну которого оно принадлежит, надо пройти:
Керченский пр. , Чёрное море, пр. Босфор, Мраморное море, пр. Дарданеллы, Эгейское море, пр. Китиру, а после либо взять южнее и пройти собственно Средиземным морем, через. Тунисский или Мальтийский пр. , либо чуть севернее и через Ионическое море, Мессинский пр. и Тирренское море опять в Средиземное и далее до Гибралтара.. .

а если по максимальному количеству "земель" (стран, которое оно омывает - то тут лидируют Средиземное и Карибское.

Средиземное омывает берега: Испании, Франции, Италии, Монако, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Греции, Турции, Сирии, Ливана, Израиля, Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко, Кипра, Мальты и Крита.

Страны, омываемые водами Карибского моря, чаще всего менее известны, но их от этого меньше не становится! :
Мексика, Белиз, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Венесуэла, Куба, Ямайка, Гаити, Доминиканская республика, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Гренада, Доминика, Сен-Китс-и-Невис, Тринидада и Тобаго, не считая всевозможных островов- заморских департаментов и владений.. вот как!)
Киреев А.в.
Киреев А.в.
59 918
Лучший ответ
А их что, несколько?
Средиземное-оно и есть самое Средиземное.
Владимр Лапика
Владимр Лапика
55 898
сам понял что спросил???
Может какие моря входят в Средиземноморский бассейн?))
О_о....:)
бред.
Средизе́мное мо́ре — средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом.

Название (греч. Μεσόγειος Θάλασσα, лат. Mare Mediterranea — море посреди Земли) впервые ввёл в оборот античный писатель Гай Юлий Солин, опираясь на представления своего времени, поскольку древние европейские и североафриканские цивилизации развивались в бассейне именно этого моря, служившего естественным путём сообщения между ними.

В Средиземном море выделяют, как его составные части, моря: Альборан, Балеарское, Лигурийское, Тирренское, Адриатическое, Ионическое, Эгейское, Критское, Ливийское и Кипрское. В бассейн Средиземного моря включают Мраморное, Чёрное и Азовское моря.
Современное Средиземное море является реликтом древнего океана Тетис, который был гораздо шире и простирался далеко на восток. Реликтами океана Тетис являются также Аральское, Каспийское, Чёрное и Мраморное моря, соответствующие его наиболее глубоким впадинам. Вероятно, Тетис некогда был полностью окружён сушей, и между Северной Африкой и Пиренейским полуостровом, в районе Гибралтарского пролива, существовал перешеек. Такой же сухопутный мост связывал Юго-Восточную Европу с Малой Азией. Не исключено, что проливы Босфор, Дарданеллы и Гибралтарский не существовали.
AB
Akbarss Bektashov
369
Вопрос какой-то странный (((
Может прозвучит банально но Средиземное!