Сколько человек - сказать трудно, поскольку нет чёткого критерия. И никто не обязан регистрироваться - можно, выучив язык, сидеть дома, читать книги и журналы, общаться в сети и т. п.
2 миллиона - правдоподобная цифра в качестве нижнего предела оценки, в литературе встречаются цифры 10 и даже 20 миллионов.
Более популярен язык эсперанто - в тех странах, язык которых иностранцы никогда массово учить не будут. Китай, Литва, Венгрия, Финляндия. Много э-истов в Бразилии, но тут причина политическая.
"Универсальный" конгресс эсперанто в 2012 году будет 28.07-04.08 во Вьетнаме, молодёжный - должен был пройти в Японии, но только что появилось сообщение, что японцы отказались.
Помимо транспортных расходов, нужно заплатить взнос участника. Для граждан России, членов Всемирной эсперанто-ассоциации до 31,12,11 было 120 евро, теперь до 31,03,12 - 150 евро, позже - 180.
В прошлом году Универсальный конгресс прошёл в Копенгагене, молодёжный - в Киеве. В киевском конгрессе я участвовал. Участвовал и в универсальных конгрессах в 2005 (Литва) и 2009 (Польша) .
Помимо всемирных конгрессов, есть конгрессы региональные, "внутренние" (т. е. э-ассоциации определённой страны - но как правило, и там бывают иностранные гости) , тематические и пр. , а также фестивали искусств, туристские слёты и т. п.
Болле-менее полный календарь эсперанто-мероприятий можно найти на
www . eventoj . hu
Прочее туристическое
сколько человек примерно сейчас разговаривают на Эсперанто? Где он более популярный?
Сайт Ethnologue.com оценивает число говорящих на эсперанто в 2 млн человек.. .Большинство эсперантистов живёт в Европейском союзе.. .За пределами Европы активное эсперанто-движение есть в Бразилии.
Международный молодежный конгресс эсперантистов 2012 будет проводиться в Японии.. .вот и считайте во сколько Вам выльется слетать в Японию...
<<Игорек>> .
Т.е. мои затраты это только билеты до Японии и назад?