Юго-восточная часть материка получает особенно обильные летние осадки, но и зимой там не ощущается недостатка влаги. Реки, стекающие с Аппалачей, коротки, но полноводны и быстры. Пересекая крутой край предгорного плато, почти все реки образуют водопады. Большинство рек юго-восточного побережья заканчиваются у Атлантического океана большими эстуариями и в низовьях доступны для океанских судов. Наиболее значительны из них — Гудзон, Делавэр, Саскуэханна и Потомак. Полноводны в течение большей части года и обладают значительными запасами водной энергии левые притоки Миссисипи, наибольший из них — Огайо с притоком Теннесси
В центральной части материка есть крупные и сложные речные системы. Соседство высокогорной зоны Кордильер и обширных равнин создало условия для развития одной из величайших речных систем мира — Миссисипской. Правые притоки Миссисипи (Миссури с Йеллоустоном, Платтом и Канзасом, Арканзас Ред-Ривер) , а также некоторые реки, впадающие непосредственно в Мексиканский залив, например Рио-Гранде, имеют непостоянный режим, вязанный с режимом осадков и горным рельефом тех районов, в которых они начинаются. Главную роль в их питании играют дожди, но некоторое значение имеют также снега, выпадающие в Скалистых горах. Весной и летом у этих рек бывают бурные паводки, связанные с ливнями в горах и отчасти с таянием снегов. В остальное время года они сильно мелеют и даже пересыхают. Большое количество обломочного материала, переносимого во время паводков, загромождает русла и заставляет реки блуждать по равнинам, а местами даже исчезать с поверхности, теряясь в собственных наносах. Многие реки в пределах Центральных равнин используют для орошения полей.
Прочее туристическое
В какой части Северной Америки больше рек? Почему?
в южной