Прочее туристическое
нужно ли согласие или доверенность на ребенка от отца, если мать с ребенком хочет выехать
заграницу с ребенком? (разведены)
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно разрешение от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ Св-ва о рождении.
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm Ответы на вопрос №6, 7.
_____________________________________
Летаю за границу не меньше 5-6 раз в год с ребёнком, у которого фамилия отца, НИКОГДА никакого согласия от отца не спрашивали.
__________
Забыла добавить! Не верьте в сказки, что погранцы - идиоты и "могут" докопаться! Погранцы УМНЫЕ и прекрасно знают, что:
Статья 35. Должностные лица, по вине которых нарушены права гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на выезд из Российской Федерации и (или) въезд в Российскую Федерацию, несут материальную и иную ответственность за причиненный своими решениями, действиями (бездействием) указанным лицам ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

_____________________________________
__________
Если ребёнок едет с матерью, никаких разрешений или согласий отца не нужно. Смотрите подробности на сайте Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm
да

Все зависит от страны, в которую Вы въезжаете! Они выставляют основные требования. Например, в страны Шенгена доверенность обязательна, а в такие как Турция и Египет - не нужна (главное чтобы не было заявления на отказ в выезде ребенка).
смотря куда выехать. Мы ездили с ребенком в Египет и Турцию и никакого согласия не требовалось.
Да, заявление-согласие нотариально удостоверенное.
Обязательно
Это обязательно надо. Потому что какда моя мама везет нас в другую страну то это эй всегда нужно