Прочее туристическое
Обязательно ли согласие отца на выезд
С бывшим супругом в разводе почти 12 лет. Проживаем в разных городах. Он с дочерью не общается, алименты шлет крайне редко, и то если начинаю "дергать" приставов. Сейчас он находиться в розыске (со слов Пристава) . Дочка в этом году заканчивает 11 класс. Ей 17 лет. И мы очень хотели бы подарить ей турпоездку в Европу. Добиться согласия бывшего на её выезд НЕВОЗМОЖНО (были неоднократные попытки) . Может кто знает, может ли она поехать в страны (не Шенген) только по моему Согласию. Или его согласие тоже нужно обязательно? Очень буду благодарна за аргументированный ответ!
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Наталья Тайбичакова
Это положения российского законодательства, они действуют на территории (и на границе) нашего государства. Как регулируется этот вопрос на территории государства, куда Вы планируете поехать, надо узнавать заранее. Если Вы собираетесь посетить страну (страны) шенгенской зоны или государства, на въезд в которое нужна виза, то это вопрос у Вас решится на стадии оформления визы. Если Вам кажется, что турагенства, требующие у Вас согласие второго родителя для оформления турпоездки, превышают свои полномочия, Вы всегда можете уточнить этот вопрос в консульстве и посольстве или визовом центре государства, куда оформляете визу. Как правило, эта информация (список необходимых документов) размещена на сайте посольства.
Наталья Тайбичакова
Родитель, возражающий против выезда ребенка за границу вправе подать официальное заявление об этом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003г. №273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. После подачи такого заявления Вы не сможете пересечь с ребенком даже российскую границу. Вопрос о возможности выезда ребенка за границу будет решаться в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны, т.е. родителя, желающего вывезти ребенка.
Наталья Тайбичакова
Для оформления визы, если страна въезда не установила особых правил на этот счет, то можно пойти по такому пути: обратиться в местное отделение внутренних дел с заявлением об объявлении в розыск бывшего супруга. После возбуждения дела о розыске, можно получить у следователя справку о том, что местонахождение родителя неизвестно.
Надо брать справку в полиции о его пропаже. Иначе-----визу не дадут и не выпустят из страны до 18 лет....
я планирую брать справку из полиции о пропаже папаши
разрешение нужно для визы...
Берите у приставов или в авире справку о том что бывший муж находится в розыске и спокой но с этой справкой едите куда угодно ( в поездках для таможни иметь присебе, придьявлять по требованию)