Прочее туристическое

Кто ездил с ребенком за границу, проверяют ли разрешение на выезд ребенка от отца?

Tanya H
При ВЫЕЗДЕ из России с мамой - нет и права проверять даже не имеют. Имеют право потребовать согласие второго родителя на выезд лишь консульства некоторых стран для оформления визы ребенку.
Anna Bolshhova
Лучший ответ
нет, не спрашивали пограничники- ни в штаты ни в турцию, но просили в посольстве для визы - в шенген
Если ребенок едет с мамой, то никакого согласия от отца не нужно
Tanya H кто что пишет. Ещё историю прочитала в Новосибирском аэропорту. Как женщина пыталась законом оперировать. А сотрудник проверяющий даже ноль эмоций! Мол" Не пущу и всё!"
Так и улетел самолет без двух пассажиров... Вот и паника начинается...
Если ребёнок выезжает с одним из родителей, никаких разрешений от другого родителя не требуется. Смотрите сайт Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm
Разрешение от второго родителя НЕ НУЖНО!!!!НО Вам необходим ОРИГИНАЛ (!!!!) Св-ва о рождении ребёнка (чтобы ДОКАЗАТЬ, что ВЫ РОДИТЕЛЬ) . Показывают его при прохождении наших погранцов на выезде.

Чтобы не быть голословной обращаемся к первоисточнику:

15 августа 1996 года N 114-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется!! !Если только это не требование страны въезда ( например, такие страны как Турция, Египет таких требований не предъявляет)
_____

Говорю с полной уверенностью, так как летаю в Египет с ребёнком, у которого фамилия отца, не меньше 5-6 раз в год!!!
_____________

_________

Вот ссылка на сайт погранцов. Посмотрите ответ на Ваш вопрос (шестой сверху) http://ps.fsb.ru/faq.htm
__________

Не слушайте тех, кто с уверенностью говорят, что разрешение нужно. Это или люди, которые совершенно не знают наши законы, или....нотариусы ;)))
Наташа Мажара
Алтынбек Нуринбаев Я больше склоняюсь к версии о нотариусах :-)
Да, проверяют, обязательно .
Лунный Кот
Оксана Щербакова (Афонина) У Вас лично проверяли? Я езжу с ребенком 10 лет, были уже во многих странах, наши пограничники согласия от второго родителя не требуют не имеют права. Исключение может быть лишь в том случае, если отце или мать написали в погранслужбу письмо, что они против выезда ребенка, вот тут теоретически могут быть разборки но я про них еще ни разу не слышала. .когда Вы везете с собой чужого ребенка, допустим ребенка друзей, то в этом случае нужно согласие от обои родителей. Для визовой страны согласие от одного родителя нужно подать в консульство для оформления визы, если ребенок едет, допустим с мамой, но опять же погранцы его смотреть не будут!
Наташа Мажара Не надо "ля-ля" Не проверяют, так как если ребёнок летит с одним из родителей такое разрешение НЕ НУЖНО!
Anna Bolshhova Чушь полная!
несколько раз ездила с ребенком без папы (Турция, Египет) , никакого разрешения НЕ делали и НЕ проверяли, брали только оригинал свидетельства о рождении и заг. паспорт. Даже свидетельство не смотрели.
Игорь Бойчук
http://travel-child.ru/soglasie-na-vyezd-rebenka-za-granicu/
вы неверно задали вопрос, поэтому и не разберетесь никак
статью прочитайте
Если вы мама, то разрешения НЕ надо.
Ездили в Турцию, разрешение не спрашивали, хотя на всякий случай мы его делали. Только у нас наоборот ребенок был с отцом, а разрешение было от матери, но оно не пригодилось.
Nika Snika
проверяют, а вдруг вы его увезти хотите;)
Наташа Мажара Вы не в теме ;)))
Как работник тур агенства скажу вас что действительно Проверяю)
Оксана Щербакова (Афонина) Куда смотрит Ваш директор, если Вы даже приказов о выезде несовершенноленего за границу не знаете!
Наташа Мажара Может Вы работник нотариальной конторы?! ;)))))))))))))))))))))))))) Если Вы турагент и такую "лапшу" на уши вешаете своим клиентам, то Ваш профессионализм далёк от совершенства. Учите законы.
Anna Bolshhova Гнать таких сотрудников надо! В три шеи!