Ну, возможно, на сайте почты России что-то такое написано. У нас писать любят. Часто это совершенно не имеет никакого отношения к действительности (ну, помните, про забор и надпись на нем :)))
Примеры из личной жизни. Месяц на прохождение открытки из Праги в Москву. Семь (!!!) месяцев на приход одной из двух одновременно отправленных открыток с Кубы. Одна так и не пришла. Причем штемпель прихода в Москву - за месяц до того момента, как ее в той же Москве в ящик опустили. И это при том, что сортировочный почтмт находится в 20 мин ходьбы от дома!! !
Это не все. Отправленные заказным письмом документы из Москвы в другой российский же город пропали и были найдены через 2 месяца. Еще чере4 пришло извинение от почты - бучу поднимали серьезную.
Из не моего, но запомнившегося. Заказным ценным письмом с уведомлением из одного российского города в другой отправляли документы. Доставить его должны были так - почтальон должен был положить уведомление о том, что на почте находится письмо и чтоб за ним пришли. Ну, или принести его и под роспись отдать. Ни фига похожего - запихали все вместе в раздолбанный почтовый ящик - ну, какие у нас чаще всего встречаются, особенно в глубинке. Да простят меня за цитирование данной истории - но, думаю, не редкость.
Вывод - если хотите поиграть в рулетку и посмотреть, что выйдет - пользуйтесь почтой России.
Прочее туристическое
Скажите пожалуйста, сколько времени идет письмо с Москвы в Стамбул
На сайте почты России есть ответ.