Прочее туристическое

Кто был во вновь открытом Летнем саду в Питере, поделитесь впечатлениями)

Была в конце мая. Все отреставрировано, красотишша!
Сергей Гребнев
Лучший ответ
обалдеть!! !

ОТКРЫЛСЯ САД !

Реставрировать Летний сад начали в 2009 году.

На первом этапе провели работы с зелеными насаждениями парка.
На втором — заменили 92 оригинальные скульптуры, украшающих аллеи парка, копиями из полимербетона.

Это самые масштабные восстановительные работы парка за последние 200 лет.
За три года в саду было вырублено 90 больных и сухих деревьев, их место заняли более полусотни новых.
Восстановлена историческая планировка сада — дорожки петровских времен.

Открыто 8 исторических фонтанов

О ЛЕТНЕМ САДЕ --В ПЕТЕРБУРГЕ…

я к розам хочу, в тот таинственный сад
где лучшая в мире стоит из оград

где статуи помнят меня молодой,
а я их под невскою помню водой!

в душистой тиши между царственных лип,
мне мачт корабельных мерещится скрип

и лебедь как прежде плывёт сквозь века
,любуясь красой своего двойника
Юсупов Ришат
сама только собираюсь, но уже видела свежие фото подруги - красота!!!!
Был два дня назад. . Летний Сад не узнать. Он сильно похорошел.
В него пришел французкий звук. Он стал утончённее. Наполнился новым.
Фонтанами, бассейнами, оранжерея, огород.
Фонтаны маленькие, изящные. Зелени больше.
До закрытия мне посчастливилось поработать в Саду около восьми лет.
Знал его наизусть. Его больше нет. Он переродился и предстал в новом свете.
Он помолодел, освежился, но при этом, в нём живет дух блистательной старины.
Много споров среди горожан: о новоделе, о недопустимости смешения стилей эпох
А я пришёл и недовольство моё сразу улетучилось --
сразу стало понятно что, три года реставрации за закрытыми дверьми
и миллионные вложения, не зря. Это подарок всем нам.
Костя Булатов