Прочее туристическое

Посоветуйте, пожалуйста, где купить лучше купить алкоголь, в duty free?

Уезжаю за границу, нужно будет привезти иностранным друзьям местный алкоголь. Посоветуйте, пожалуйста, лучше купить в duty free (но мне 20 лет, не знаю, продадут ли, выгляжу на 18-19) или лучше купить в магазине заранее, в чемодан положить? Я просто не увлекаюсь спиртным, так что в таких делах нуб, друзья попросили привезти им что-то такое из России)
Ира Зоткина
складывайте смело в чемодан.... сама везла 2 бут по 0, 5 водки и шампанское в Швецию-довезла....
Дмитрий Садиков
Лучший ответ
1.Алкоголь в салоне самолета
Провоз алкоголя в салоне самолета определяется правилами провоза ручной клади.
Согласно этим правилам, с собой можно взять одну стограммовую емкость алкоголя в заводской неповрежденной таре и упакованную в прозрачный пластиковый пакет с замком-молнией. Любые другие емкости перевозятся в зарегистрированном багаже.
При полете на международных рейсах допускается провоз в салоне самолета алкоголя, купленного в магазине беспошлинной торговли дьюти фри и упакованного в запечатанные пакеты магазина. При прохождении специального контроля перед посадкой у вас проверят целостность упаковки.

2.Провоз алкоголя в багаже
На внутрироссийских рейсах провоз алкоголя в зарегистрированном багаже определяется следующими правилами:
Провоз алкогольных напитков крепостью до 24% – без ограничений для пассажиров старше 21 года.
Провоз напитков крепостью более 24%, но не более 70% – не более 5-и литров на одного совершеннолетнего пассажира.
На международных рейсах ограничения по провозу алкоголя накладываются таможенными правилами той страны, в которую вы летите.
При полете из России в другую страну обычно разрешается провозить один литр крепкого алкоголя и два литра вина, один блок сигарет. В некоторые страны (например, в Саудовскую Аравию, Арабские Эмираты) , ввоз алкоголя запрещен в любых количествах.

тут уже как вам удобнее- в чемодане или в руках :)
Боюсь, что с алкоголем в чемодане могут и не пропустить.. . А куда именно Вы собираетесь?
Ира Зоткина в Турцию, у меня там конференция
Смотря куда "за границу" правила ввоза разные, в некоторые страны въезд с алкоголем вообще запрещён.
Обычно до 2х литров спокойно можно в багаже провозить. В салон самолёта пустят только с алкоголем из duty-free, сохраняйте упаковку и чек.
Я бы рекомендовал обернуть чем нибудь мягким (одежда, полотенце) в багаж засунуть и не переживать. В аэропорту действительно могут не продать из-за возраста.