Прочее туристическое

Расскажите, может ли человек купить товары в аэропорту в магазинах duty free, если он никуда не летит?))

Может вопрос и глупый, но мне интересно.

Допустим, если я живу в Москве и подъеду к аэропорту Шереметьево и зайду внутрь, меня пустят в магазин duty free? Или он располагается где-то уже в зоне, когда человек прошёл проверку и готовится сесть на рейс?
Когда прошел через контроль с билетом конечно.
Анатолий Першков
Лучший ответ
Настенька Демидова А если нет билета и контроля, значит и в Duty free входа нет?
Магазины Duty Free находятся в т. н. чистой зоне аэропорта, причём в международном секторе. Пройти туда можно только имея посадочный талон на международный рейс. При этом вы пересекаете границу Российской Федерации, проходите пограничные процедуры и получаете выездной штамп в загранпаспорт. И только после этого можете пройти в дьюти-фри.
Саша Елисеев
А как вы туда попадете, если никуда не летите?... Как вариант - пройти в зону дьюти фри, купить, например, бутылку, и отказаться от полета (это - чисто теоретически)... Сотрудникам же аэропорта там ничего не продадут...
Катя Юдина
Никто Вас туда не пустит, ибо это уже не территория России. Более того, товары в дьюти-фри продают только при предъявлении посадочного талона.
Нет. дьюти фри находится в зоне после прохождения регистрации и паспортного контроля
Инна Панчеха
Магазины беспошлинной торговли находятся в стерильной зоне, попасть туда можно только после прохождения паспортного контроля, регистрации на рейс и досмотра.
Гена Лепесевич
Нет. Без билета Вы в зону вылета, где находится магазины, просто не попадете.
Суфьян Миссуми
а чего там в этом дутом фри есть чего нет в обычных магазинах
Алёна Плешкова
Настенька Демидова там цены снижены вдвое, а товар заграничный. вот и была мысль закупиться) но, похоже, что не имея билета на самолёт, ничего не продадут.
В некоторых дутиках без билета ничего не продадут.
Нет, надо показать посадочный талон. без него ничего не продадут. Вылет должен быть за пределы таможенного союза
Aleksandr Tatarenko
Все бы так и делали (
цены там в евро\долларах, и с ростом курса валют цены гораздо выше, чем в обычных магазинах. А "товар заграничный"- это выражение из прошлого века? )
Нет
Олеся Гишко
Неее. Не прокатит.
Да, эти магазины находятся в той части аэропорта, где турист ждет либо рейс, либо чемодан
Катя Юдина Увы, чемодан турист уже ждет вне зоны duty free(((