Прочее туристическое

Почему город Сектор Газа так называется?

местность (сектор) называется Газа.
с газом, как веществом, никакого родства не имеет.

История

Впервые Газа упоминается как филистимлянский город, основанный в XII веке до н. э. (наряду с Ашкелоном, Ашдодом, Екроном и Гефом) II тыс. до н. э. Здесь располагался языческий храм Дагона.
В 332 году до н. э. Газа захвачена Александром Македонским и постепенно эллинизируется. Диадохов сменяют римские, а затем и византийские императоры.
В 328 ученик Антония Великого Илларион основывает в Газе монашескую обитель, которая весьма успешно проповедовала христианство среди местного населения, так что в 334 весь Сектор Газа, называемый княжеством Маюмским, почитается за страну с христианским населением. Это способствует тому, что в Газе учреждается пост епископа, среди которых наибольшую известность получает Порфирий Газский. При нем в Газе существовало «языческое» святилище бога Марны.
В 1150 Газа становится владением тамплиеров, которые действуют по воле короля Балдуина III. Причем Газе с этого момента возводится замок Гадр. Затем Газой владели Аюбиды, египетские мамлюки и турки.
В 1798 Газа была захвачена Наполеоном.
Британская оккупация (1917—1947)
7 ноября 1917 года произошла Битва за Газу, в ходе которой британская армия (генерал Эдмунд Алленби) разгромила турок и изгнала их с территории Палестины.
Египетская оккупация (1948—1967)
План ООН по разделу Палестины 1947 года предусматривал создание на территории сектора Газа отдельного арабского государства. Однако в результате Арабо-израильской войны Газа была оккупирована Египтом.
Израильская оккупация (1967—2005)
Сектор Газа был захвачен Израилем при поддержке 6-го флота США 7 июня 1967 в ходе Шестидневной войны. [10] Во время переговоров в Кемп-Девиде по возвращению Синайского полуострова Египту в 1978 году Израиль пытался вернуть Египту и сектор Газа, но Египет выставил в качестве одного из условий то, что сектор Газа остаётся под контролем Израиля. Таким образом, Египет добровольно отказался от сектора Газа.
С 2001 года из сектора Газа ведётся практически ежедневный обстрел южных городов Израиля (в основном — Сдерот и Ашкелон) ракетами «Касам» .
15 августа 2005 в рамках плана одностороннего размежевания Израиль начал эвакуацию еврейских поселенцев (8500 человек) и войск из этого района. К 22 августа сектор Газа покинули все еврейские поселенцы. 12 сентября был выведен последний израильский солдат, что завершило 38-летнее израильское присутствие в секторе Газа.
Егор Киреев
Лучший ответ
Город Газа (в пер. твердыня) основан в глубокой древности. Один из городов Филистимского пятиградия. В VII—IX веках входил в Арабский халифат, в IX—XI веках — под властью египетских династий Тулунидов, Ихшидидов, Фатимидов.

Иисус Навин не мог овладеть им, и хотя колено Иудино получило оный в удел за что и получил название ГАЗА (твердыня, укрепление; Быт 10:19)
Даша Буцыкина
ПОТОМУ то они там все под ГАЗОМ
Газа это река
Руслан .
там украинцы любят отдыхать
Не знаю о каком городе идет речь. Но то а чем я думаю не город, а просто
сектор реки Гааза.