Прочее туристическое

Поясните пожалуйста!

С 14.07 по 25.07 мы отдыхали в Турции. Туроператором была компания Pegas Touristik,авиакомпания-перевозчик МАУ. В Анталию вылетели в 4:00,а назад рейс должен был быть в 13:30,но вечером 24.07 мы узнали, что наш рейс перенесли на 7:30 утра (вылет на 6 часов раньше) и мы выезжаем и отеля не в 9:35 (как планировалось), а в 2:55,т. е. одинадцатой, оплаченой (!) ночи не было.
Скажите пожалуйста: 1.Кому выгодно переносить рейсы на такое время: авиакомпании или же туроператору? Зачем их переносить на раньше?
2.Просто для интереса: можно ли требовать компенсацию за ночь, которую оплатили, но которую мы не провели в отеле?
Make Maketai
По правилам :Турист имеет право разорвать договор на туристическое обслуживание до начала поездки в связи с
существенными изменениями обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся: ухудшение условий поездки,
изменение ее сроков. ( один нюанс ДО НАЧАЛА ПОЕЗДКИ)
ВТОРОЙ НЮАНС- туроператор закладывает в договор строку, что перенос рейса возможен и законен (а в случаях с "Пегасом"-закономерен) :)))
В соответствии с законом о защите прав потребителя и с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в РФ", туристский продукт - это комплекс услуг по перевозке и размещению. В Вашем случае, сократилось время отдыха, значит должно и соразмерно уменьшиться стоимость тура. Туроператор должен вернуть разницу между заказанными и фактически оказанными услугами.
Но перед этим внимательно прочитайте свой договор - ЧТО ИМЕННО Вы купили. Если Вы купили количество ночей и именно столько ночей и провели в отеле, Вы не докажете ничего.
Иван Грязин
Лучший ответ
это чартерный рейс, летит, когда есть коридор... .
а насчет отеля.... считается ночь с 12.00 предыдущего дня.... получается вы пробыли в отеле 14.55 мин.... никакой компенсации, увы, не будет... .
Если вас такое не устраивает, тогда лучше самим организовывать поездку и планировать вылеты, как вам удобно....
Роман Кузнецов
Потеряла ночь, можно потерять еще болше та еще нервы, а нервы не востанавлеваються, забудтье.
Misha Mirzoyan
вначале обратись с претензией к своему тур оператору, если он не удовлетворит твои требования, тогда выноси дальше.
Вряд ли это перенес туроператор. Скорее всего авиакомпания