Прочее туристическое

Как выдаются категории трасс в горах: 1Б, 2А и т. д. ? Какая самая сложная? Спсб

Категории сложности в альпинизме и горном туризме это несколько разные понятия!! !

Горный туризм.
Походы классифицируются от 1-й до 6-й к. с. , а для локальных препятствий введены такие градации: некатегорированные перевалы (н. к.), 1А, 1Б, 2А, 2Б, 3А, 3Б.

Альпинизм.
Восхождений подразделяются (в порядке возрастания) на шесть категорий — от 1Б до 6-й, начиная со второй категории — еще и по полукатегориям.

Маршруты классифицируется Федерацией альпинизма России.

А насчет "выдают"....не знаю, не знаю - вопрос не понятен - могу предположит - маршруты "выдают" в соответствии с Вашим опытом!

Сидят как-то туристы на полочке, мимо ползут альпинисты:
-Э! Мужики, вы че здесь делаете - это альпинистская 5а!
- А хрен его знает, у нас в маршрутке написано - туристическая 1б!!!
Дмитрий Николаев
Лучший ответ
Категория сложности туристского маршрута зависит от его протяженности и набора технически сложных для прохождения препятствий. Самый простой - 1-й категории (относительно простой, - за его прохождение 3-й спортивный разряд дают) , самый сложный - 6-й. В зависимости от количества пройденных в качестве участника и руководителя маршрутов, присваиваются спортивные разряды и звания. В туризме маршруты делятся по видам: пешеходный, горный, лыжный, водный, спелео, вело, авто-мото и сейчас вроде появился конный. Для каждого вида длина маршрута и набор зачетных препятствий, естественно, разная.
То, что вы написали как 1Б, 2А, - это категории сложности перевалов (в туризме) и вершин (в альпинизме) . Самая простая - 1А. Самая сложная для перевалов - 3Б, а для вершин - 6Б. Для горных туристских походов перевалы - основной вид препятствий, от их количества и сложности зависит сложность маршрута. Маршрут разрабатывается руководителем группы и должен соответствовать по сложности эталонным для данного вида туризма, а опыт руководителя и участников тоже должен соответствовать необходимому для прохождения маршрута. Категория сложности перевалов и вершин определяется при первопрохождении маршрута и затем утверждается спортивной федерацией, заносятся в справочники и всеми учитваются. Изредка категорию могут поменять, так как ледники тают, горы растут и вообще все меняется. Кстати, в водном туризме речные пороги тоже имеют категорию сложности от 1 до 6.
М4
Мадин 444