Я не очень понимаю, что значит отдохнуть по максимому. Допустим это тусовки.
Посмотрите если ближе к Барселоне это Ллорет де мар, и пляжи очень хорошие, и море, и тусовок просто на любой вкус. Под боком (относительно, но добраться можно) будет Барселона очень интересный город и архитектура Гауди необычная, и испанская деревня, и Монтжуик и Тибидабо, в общем, посмотреть есть на что. И поездить по экскурсиям если подальше есть куда, и в Фигейрос (в музей Сальвадора Дали) , и в Жирону (тоже будет интересно) и в Пальс (маленький городок, но красивый) и во Францию в тот же Каркассон. Если нужно что-то потише, то ближе к Барселоне будет Калелья, и дальше от Ллорета будет Тосса.
Если Коста дель Соль. Посмотрите Торремолинос, и городок интересный и дискотеки в наличии ( но тише чем Ллорет) и посмотреть есть на что и Ронда, и Кордова и Гранада, и Севилья, в общем весь юг.
Если брать Коста Бланка то это или Аликанте (чуть тише) или Бенидорм более развлекательный, и посмотреть есть на что и Валенсия, и Картахена, в общем, смотрите выбирайте что ближе.
Прочее туристическое
В какой город Испании лучше отправится, чтобы и с культурой познакомится и с местными жителями и отдохнуть по-максимуму?
Испания довольно большая страна, поэтому она очень разная. Начать может стоит с Барселону, туда много рейсов, там достаточно русских и много интересных мест. Если владеете английским, а еще лучше испанским, то смело езжайте на Коста дель Соль, вот уж там наглядитесь всего! Но отдых там подороже, рейсов поменьше.
Ну если отдохнуть по максимуму, то на Ибицу!! ! )))