Прочее туристическое

Что лучше для длительного сплава?? ? (вн+)

Вот такой вопрос - 4 человека, длительный сплав (до 10 дней) , есть разный груз.

Что лучше выбирать рафт или катамаран?

(Река не сложная, до 1 категории)
Э.
Эльдар/// .
четырёхместный катамаран, гружённый полностью новичками и барахлом, ведёт себя на бурной воде лучше, чем гружённый новичками и барахлом рафт

неплохой рассказ http://www.angara.net/text/05/0117/

Или откровения Валентина Юрина по поводу чемпионата
"Замбези-96" по рафтингу

Ладно, для начала - дефиниция:

"РАФТ. Громоздкая, полужесткая надувная платформа, используемая
преимущественно для транспортировки граждан по рекам
на коммерческой основе. При использовании в режиме поддержки
каяков способен вместить в себя неимоверное количество жратвы
и пива. "
W.Nealy, "Kayak"

Мне тоже случалось немного махать греблом на этой
посудине, так что могу рассказать свои практические ощущения -
кои вполне совпадают с теоретическими.

Во-первых, не такая уж она бронебойно жесткая, как о ней
рассказывают. И травит она, и остывает в холодной водичке, и в
результате вихляется, как сопля - хотя и меньше, чем полусдутый
катамаран.

Во-вторых, сидеть и грести на нем действительно неудобно,
и поза такая, что развить большое усилие нельзя.

В-третьих, держаться за рафт, подсовывая ступни под
баллоны, в некоторой степени можно, но почти с тем же успехом
можно крепко ухватиться ягодицами за борт. Сколько кг можно
поднять одним только движением ступни? 5? 7? Попробуйте сами.
Именно с такой силой вы держитесь за рафт, когда вас из него
выбрасывает (какими-то силами, сравнимыми с вашим весом -
несколько десятков кг) , и именно такое усилие вы способны
передать на корпус судна при гребле.

В четвертых, уже упомянутый выше переход количества в
отрицательное качество. Конечно, приятно было посмотреть на
слаженную работу хорошо тренированных экипажей на гладком
отрезке реки, но когда на рафт садятся N среднестатистических
юзеров в неоднородном потоке, он становится похож на
сороконожку, которая пытается маршировать строевым шагом. То же
самое IMHO получится, если посадить на рафт присутствующих
здесь персон или любых наших крутых туристов.
Влад Черняев
Лучший ответ
10 дней - НЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ СПЛАВ. Так, слегка размяться, да еще речка 1 категории. При таких параметрах выбор один - рафт. В рафт больше шмотья влезает и намного проще все грузить/выгружать, не нужно вязать груз к раме. А речка 1 категории - это просто равнинная река без препятствий, идти можно на любом корыте. Так что если есть маза взять рафт - не парьтесь, берите.. . Кат имеет смысл начиная с 4 категории. Говорю вам как владелец нескольких разных катамаранов...
Ксения Чиркина