Прочее туристическое

Правда ли что краснокутский дендропарк харьковщина самый северный и находится в кратере вулкана? И сохранился ли он?

Kolzol
Здесь растет дерево Гинкго, обняв которое, станешь счастливым и богатым, поэтому, каждый, кому этого не достает, должен побывать в Краснокутском дендропарке.

Краснокутский дендропарк называют жемчужиной Харьковщины, площадь его 13,6 га. А основан он был на месте Петропавловского мужского монастыря, который был построен переселенцами из Корсуня. Чтобы попасть в подземные ходы монастыря, сохранившиеся до настоящего времени, необходимо заранее заказывать экскурсию. Простоял монастырь всего 100 лет и по приказу Екатерины Второй был закрыт, а земли были подарены Назару Александровичу Каразину. По тем временам он был очень образованным человеком, знал 5 языков, а во время войны проявил себя как отличный разведчик. Его сына Ивана Назаровича считают основателем дендропарка, а после преждевременной кончины, в 56 лет, дело продолжил сын - Иван Иванович. Год основания дендропарка - 1809.

После реорганизации Краснокутской опытной станции садоводства, в состав которой вошёл дендропарк, началось его дальнейшее восстановление и расширение. В первую очередь, он получил нынешнее название — Краснокутский дендропарк. А в конце 1980-х годов усилиями директора Краснокутской опытной станции садоводства Виктора Алексеевича Кибкало надгробные плиты Каразиных были восстановлены. Их установили в дендропарке, неподалеку от верхнего пруда. На могиле Ивана Ивановича Каразина отчеканено стихотворение, посвящённое ему другом Александром Кони:

Здесь нет оград и вычурных крестов, полно все величавой простотою,
И прах детей, и прах отцов с любовью взят родной землею.
Чудесный сад шумит кругом, вещая непрерывность жизни.
И смерть является лишь сном средь дорогой для них Отчизны.

В 1993 году дендропарк отпраздновал своё 200-летие. Краснокутская опытная станция садоводства — главный организатор и устроитель праздника, приложила значительные усилия, чтобы восстановить и облагородить парк. На празднование также приезжали потомки Каразиных.

Igor Big Foot
Лучший ответ
Парк сохранился, но он подзапущен. Впечатления практически не произвел. Мало того до него сложно добираться пешком и в гору.
Михаил Горобец