Прочее туристическое

Какая самая высокая точка в мире? Не Эверест, сегодня в новостях слышал, что есть вулкан выше Эвереста на 3 метра.

А вот имя этому вулкану не помню, если знаете, то подскажите, пожалуйста)
Гора Мауна-Кеа
Эльвина Хасанова
Лучший ответ
Эверест, всё таки, самая высокая точка Земли...
Но, если считать от основания горы, а не от уровня моря, то Мауна-Кеа...
И не на 3 метра, а поболе...
Да чушь всё это. Человек живёт над уровнем моря. И естественный для него отсчёт - от уровня моря - и по давлению и по разреженности воздуха. Вот в этом смысле Джомолумгма и выше в том числе и Мауна-Кеа. А разговор недавно шёл не о Мауна-Кеа, а о вулкане в Эквадоре - самой удалённой от центра земли точке в следствие эллипсоидности земли. Над уровнем моря тот вулкан что-то около 6 км
(с) потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре нужно считать самой высокой точкой планеты, сообщает The Daily Mail. И хотя его высота 6267 м, а высота Эвереста — 8848 м, ученые могут объяснить, почему последний не стоит считать высочайшей вершиной.
там хитрый подсчёт - типа от центра Земли, тогда он выше, а от уровня моря выше Джомолунгма
Михаил Долгих
Там нету воздуха.
Лера Соколова
Вулкан Мануна-Кеа.
Сергей Галкин
Гора Мауна-Кеа. Её высота от основания до вершины составляет 10203 метра.
если брать за основу высоту не над уровнем моря, а от основания горы, то признанным лидером среди самых высоких гор мира становится гора Мауна-Кеа – щитовой вулкан, расположенный на Гавайских островах. Высота горы Мауна-Кеа от основания до вершины составляет 10203 метра, что на 1355 метров выше Джомолунгмы.
Василий Трубчанин Высота Джомолунгмы от подножья до вершины 3 550 м...
Так что разница получается 7,5 км...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джомолунгма