Прочее туристическое

Какая одна из самых высоких точек Забайкальского края?

Пик в хребте Кодар, высшая точка Забайкальского края (3 тысячи 073 метра над уровнем моря)
Горы Забайкалья

Горные хребты занимают большую часть Забайкальского края. Располагаются они обычно все в одном направлении – с юго-запада на северо-восток. Рельеф сформировался под воздействием ветра и очередного оледенения примерно 250 тыс. лет назад. В основном это средневысотные горы, склоны которых покрывает лиственичная даурская тайга. Горы Южного Забайкалья очень похожи на Швейцарские Альпы – живописные пейзажи, ясные зори и безлесые каменные вершины гор, которые местные жители называют гольцами. Все забайкальские вершины находятся ниже снеговой линии, то есть постоянных снежных шапок здесь нет.
Если начать рассматривать горы с севера и двигаться по часовой стрелке, то выглядеть это будет так:
Хребет Кодар (север Забайкалья)
Вершиной этого хребта и вообще самой высокой точкой Забайкалья является пик БАМ (3037 м). Горы Забайкалья в основной своей массе являются непокоренными, но на пик БАМ восхождения проводятся регулярно, правда, чаще всего летом.
Каларский хребет (южнее Кодара)
Протянулся за долиной речки Чара в сторону реки Олекма. Его вершина – г. Скалистый Голец (2519 м).

Хребет Олекминский Становик
Лежит в верховьях реки Олекма. Наивысшая точка – 1845 м, но в основном вершины не превосходят 1400 м.
Борщевочный хребет
Простирается от устья Шилки и до того места, где она сливается с Аргунью. Пик хребта – г. Нанчинский Голец – имеет высоту 1500 м. Остальные вершины достигают лишь 900-1100 м.
Нерчинский хребет (юго-восток)
Тянется около 200 метров по левобережью Аргуни.

Малханский хребет (юго-запад)
Хребет находится не только в Забайкалье. Сюда попадает только его восточная часть.

Хребет Черского (запад)
Здесь самой высокой точкой признана г. Победа (3003 м).

Яблоновый хребет (запад)
Идет параллельно хребту Черского и является западной границей Забайкальского края и республики Бурятии. Его пик – г. Конталакский Голец высотой 1706 м.

Яблоновый хребет – уникальное место на нашей планете. Именно здесь находится Великий водораздел. Хребет естественным образом разделяет две части суши, на одной из которых собираются воды для Атлантики и Северного-Ледовитого океана, а на другой – для Тихого и Индийского. В 1997 году здесь появилось новое географическое обозначение – гора Палласа, названная в честь знаменитого исследователя и путешественника Петра Симона Палласа. Высота этой горы 1236 м и именно на ее склонах берут начало речки, принадлежащие трем бассейнам – Енисея, Лены и Амура. Так, например, воды реки Кадалинки стекают в озеро Кенон, а он водными путями соединяется с Амуром.
Гора Палласа – достопримечательность мирового уровня, но добраться до нее пока можно только в составе пешей туристической группы.
Руслан Мусапыров
Лучший ответ
Высшей точкой на территории Забайкальского края является пик БАМ, высота которого составляет 3073 метров.
Олеся Одинцова (Нефёдова) Это не правильный ответ..
Олеся Одинцова (Нефёдова) Начинский голец я считаю что это правильный ответ