Прочее туристическое
В экстримальных спальниках действительно можно жить при морозе без печки и при этом не чувствовать зимнего дискомфорта?
Есть модели где написано что можно комфортно себя чувствовать и спать до минус 20, 30... Кто сталкивался? Реально печка не нужна для согревания?
На спальниках указывают температуру комфорта и температуру экстрима. Спальные мешки тестируются на манекенах в климатических камерах и людьми в реальных условиях. Если на спальнике указанна температура комфорта - 30 это значит что мужчина среднего телосложения сможет спать в нем в белье не испытывая холода. Для женщин эту температуру надо поднять на 5-10 градусов. т. е. для девушки спальник -30 будет комфортен до -20.
Температура экстрима значит он сможет обеспечить 4-6 часов не комфортного сна без риска переохлаждения.
У моего зимнего спальника температура комфорта -7/-15 экстрим -30.
Когда ночевал в нем при -30 реально было холодно и я постоянно просыпался в поисках соседа к которому можно прижаться. При температуре около 0 было жарко.
Но, как долго спальник сможет сохранять свои свойства сильно зависит от правильной эксплуатации. Хранить спальник нужно в расправленном состоянии, упаковывать его в мешок только на время похода, а стирать только в самых крайних случаях и очень бережно, лучше не стирать вообще, использовать вкладыши.
Реально не сталкивалась - но в зимнем снежном доме могла очень долго находится и если туда еще и спальник - то идеал будет - но нужно уметь их строить и чтобы зверь не залез и чтобы лавина не накрыла . Мы то в детстве просто играли в геологов и путешественников таким образом - наше поколение выросло на свободе без телевизора и компьютера ))
я в обычном дешевом спальнике на синтепоне выжила 4 дня при температуре -3 на них сейчас указывают при каких температурах комфорт
Мне приходилось много раз спать при - 30 и ниже в палатке с печкой, и три раза без печки в Горном Алтае. Спальник был самодельный комбинированный - два слоя хорошего тонковолокнистого синтепона между которыми слой гусиного пуха. Вес спальника 3 кг. Я бы не сказал, что спать при - 30 даже в хорошем спальнике - комфортно. Можно только не просыпаться от холода и не дрожать, но все равно будет зябко. Однажды у нас сгорела палатка и пришлось ночевать при - 25 в брезентовой палатке без печки и в обычном спальнике, полностью одетым во все вещи, которые были с собой. Постоянно просыпался от холода, едва дождался утра. Я три раза был в походах без печки, при ночных температурах - 15 - 20 градусов. Перед сном прогревали палатку маленьким примусом, переодевались в сухие теплые вещи и ложилсь. Сверху расстилали на трех человек еще один спальник-одеяло. Было нормально. Но в самую экстримальную ситуацию я попал не зимой, а летом, также на Алтае. Спустились с перевала на ледник, высота 3000 метров. Пошел плотный снег, вынуждены были встать на ночевку. Палатка была старая, однослойная (1984-й год) . С крыши палатки стал капать конденсат и к утру нижняя половина спальников промокла. Ноги оказались в ледяной воде, как в холодильнике. Но снег шел, идти было нельзя, кругом лавины. Сидели двое суток в мокрых спальниках. Вот тогда я почувствовал, как можно реально умереть от холода.