Прочее туристическое

Кто ездил за границу без туроператоров? расскажите что как?

Сначала определитесь куда вы хотите - в какую страну. Составьте маршрут или выберите одно место для отдыха. Поищите авиабилеты на поисковиках - aviasales. Или любом другом. Бронируете гостиницу - booking. Правда они стали цены задирать. Если нужна машина и ее забронируйте. Соберите необходимые документы (можно посмотреть на сайтах консульств) и подавайте документы на визу. Получите штампик в паспорте и "удачного вам отдыха"
Спартак Абрамян
Лучший ответ
Ездила в Индию (2 раза по полгода) в Тайланд, Непал. ниче заранее не бронировала жилье находила по путеводителю Лонели Плэнет. также как и остальную информацию. Особенно поездкой в Тай довольна как слон (28 дней, экскурсии переезды по стране жилье питание покупка снаряжения для плаванья и палатки-для жизни на острове-морском заповеднике плюс сувениры вместе с перелетом из Индии обошлось 1100$)
В двух словах не опишешь)) ) Вкратце:
1. выбираете страну.
2. выбираете в стране места, которые хотите посетить
3. выясняете все тонкости: сезон, когда лучше брать билеты, примерные цены на все, прикидываете бюджет (выясняете, подходит ли вам этот примерный бюджет вообще)
4. покупаете билеты, бронируете (если нужно) отель (иногда и на месте проще найти) , если нужно - внутренние перелеты или переезды (либо на месте) , делаете в случае необходимости визу, покупаете страховку.
5. Едете по своему маршруту.
Язык желательно хоть немного знать, в смысле английский хотя бы.
Для подробного изучения самостоятельных путешествий по различным странам (отчеты с фотками, все тонкости, ответы на вопросы по каждой стране) - форум Винского. Там наиболее полная информация от уже ездивших.
Юлия Шварц
Мы летали в Таиланд. Все прошло гладко и просто отлично!
Билеты на самолет самостоятельно, гостиницу самостоятельно, страховку медицинскую, визу, если надо и составить маршрут, что посмотреть в стране и куда поехать.
Петр Гуров
О, это была моя первая поездка, практически. Тенерифе с пересадкой в Барселоне, до Барселоны летели через Амстердам. Билеты на апрель покупали в январе, отель бронировали тогда же. Виза имелась финская. Вылетали из Пулково, до этого 20 лет не летала, и было страшновато, чувствовала себя как-то растерянно в аэропорту, но до Голландии долетели хорошо а/к KLM. Кормили там вкусно: -) Паспортный контроль прошли без заминок, никаких вопросов не задавали, здрасте-штамп-до свидания. Там началась Европа, так бы вышли в Амстердам гульнуть, но до посадки на Барселону оставалось 5 минут. Далее благополучно долетели до Барселоны, по указателям вышли на улицу к стоянке такси. Сказали адрес отеля, и нас с ветерком довезли до места, по ночному тарифу 25 евро, прямо до Памятника Колумбу. Дальше было уже проще. Самостоятельно очень интересно путешествовать, но и гемора больше. Никто тебе ничего не гарантирует, трансфер, все вопросы прочие решай самостоятельно.
Отели на Booking.com. Билеты на Kayak. com. Плюс английский. Плюс английский со школьной программы и в путь!
В Израиль, когда репатриировался) ) В Германию ездил, но по приглашению, жил у друзей.