Прочее туристическое

кто-нибудь отдыхал летом в Анапе на Утрише и как впечатление?

Этим летом была в Анапе. На Утриш ездили только в дельфинарий.
В анапе конечно хорошо, но только вечером. днем все забито и пляжи и улицы, по сути в городе ничего интеесного нет. Но я люблю природу, уйти подальше от города и начинается рай =) (виды красивые).
Panorama Panorama
Лучший ответ
Большой Утриш – это полуостров, мыс и бывший рыбачий поселок на нём, а так же остров поблизости, на котором возвышается маяк. Из Анапы сюда курсирует маршрутное такси № 109. А побывать здесь стоит обязательно в любое время года. Полуостров образовался около 2-5 тысяч лет назад вследствие оползня-обвала. Сейчас здесь, в 15 км южнее Анапы, в предгорьях Кавказа расположен Утришский заказник с уникальными лесами (ярчевниками) , которые остались с третичного периода. На Большом Утрише произрастают такие реликты, как можжевельник и дикая фисташка, туя и карагач, из-за которых здесь и создан заказник. Ценность можжевельников заключается не только в том, что это реликтовые растения, но и в том, что можжевельник обладает почвозащитными, водорегулирующими, противоселевыми и фитонцидными свойствами. Один гектар можжевельника выделяет до 30 кг летучих веществ, которые убывают стафилококковую палочку. Таким образом, эти леса участвуют в формировании здорового климата Анапы, который так благотворно влияет на отдыхающих. Вырубать можжевельники нельзя, так как восстановление идет очень медленно. К примеру, сорокалетние дерево достигает высоты всего около двух метров. В лесу найдены деревья в возрасте до 500 лет. Есть и эндемики (произрастающие только в данной местности) , например, вечнозеленая иглица понтийская или кермека, которую используют в букетах живых цветов. Люди, приезжая в заповедник к морю, забывают о том, что охраняются и прибрежная зона, и ее обитатели. Необходимо объяснить детям, что здесь нельзя ловить крабов. Переворачивая камни, они выбирают все подрят: и совсем крошечных крабов-малюток, и самок с икрой. И часто, наигравшись с ними, бросают умирать на солнцепеке. Нельзя так же сорить и разводить костры. В последние годы здесь часто случаются пожары в летний зной по вине отдыхающих. Поселок Большой Утриш небольшой, всего 150 семей. В основном, население живет за счет сдачи жилья отдыхающим. Стоимость проживания – от 200 рублей с человека. Единственное неудобство - питьевая вода привозная, да удобства во дворе. Зато здесь уютный галечный пляж с пологим заходом и чистая морская вода. Летом в поселке работает несколько кафе и сезонный рыночек. Из развлечений – прокат катамаранов, скутеров, аквалангов. На юго-восток от Большого Утриша по берегу моря, километров через восемь, еще одно заповедное место – Малый Утриш. Оно манит к себе любителей «дикого» отдыха. Но если вы хотите приехать сюда на автомобиле, то лучше двигаться через Новороссийск и Абрау-Дюрсо. Горная дорога через Сукко в очень плохом состоянии, хотя и короче.
Sholpan Zhuman
Нормально, пляж грязноват только. А так мне Анапа не нравится сама по себе, восторга нет.