Прочее туристическое
Длитльный перелет, как помочь ногам.
Какие упражнения можно делать для ног, чтобы не болели и не отекали во время очень длительного перелета – 12 часов? Посоветуйте что-нибудь, чтобы реально было делать в тесных условиях.
Периодически вставать с места и прогуливаться по проходу. Других вариантов почти нет, разве что приседания в туалете :)
А с чего они болеть должны - вы ведь не стоять 12 часов будете. Меняйте их положение вправо-влево - вперёд под сиденье соседа-назад. И да - встать, пройтись в туалет и в очереди там постоять. Попа больше затекает чем ноги
Главная опасность длительной гиподинамии в самолете - образование тромбов, их отрыв и закупорка сосудов легких. Для профилактики рекомендуется побольше пить и почаще ходить в туалет (заодно и разминка) . Если у Вас повышен риск тромбоза сосудов ног, то можно одеть эластичные чулки, предназначенные для профилактики этих осложнений во время операций, их продают в аптеках.
Еще, из личного опыта. Не надо загромождать пространство под ногами ручной кладью. И стоит, сразу после посадки в самолет, снять туфли (к сожалению, в последнее время, тапочки предлагают редко, даже на длительных перелетах).
какие упражнения? шевелите ногами, вставайте в туалет
Я выбивал ногой окно и проветривал на свежем воздухе. Правда, потом сбежались какие-то идиоты, кричали что-то о падении самолета, но я на них не обращал внимания. После проветривания носков они стали значительно свежее.
трясти по всякому
Вообще рекомендуют сгибание разгибание ног, можно прохаживаться по чаще по салону. Ну я так по край ней мере делаю. Ну типа в туалет себе иду и заодно ножки немного разминаю. Если у вас сильный отек ног после перелета, то выпейте тромбовазим 4, он защитит сосуды ваших ног и снизит проявление отека.