В целом цены несколько ниже, чем в Киеве и в Донецке, а вот «косить» под местных — глупо. Если Вас интересует обычный семейный шопинг и посещение приличных заведений общепита, а не ночной экстрим по закоулкам, то ваши деньги — залог вежливого обращения с Вами.
Сам живу в Восточной части Украины, во Львове бывал не раз у родственников, свободно разговариваю на литературном, если так можно выразиться, языке но галичане «вычисляют» моментально — приезжий.
Есть ряд табу и если их не нарушать, то всэ будэ файно:
1.Религиозная тематика — лучше вообще ничего не говорить на тему религии, а РПЦ Московское там и действительно не в чести.
2.Высказывать прилюдно свое отношение к спорным историческим личностям и увековечиванию их в названиях улиц, памятных досок и памятников, кстати у памятгика С. Бандеры почти всегда дежурит парочка ментов.
3.Ностальгировать по «совку»
Население города в целом можно разделить на коренных местных в н–ном поколении и приезжих («понаехавших») . Первая категория в целом адекватна и отностиельно дружелюбна, вторая — в основном «заробитчане» несколько иная: среди этой категории встречается и быдлоидный элемент (местн. «рогуи» , стало быть «рогатые»— коренные жители их и сами терпеть не могут)
На рынке можно и нужно (!) торговаться.
Ну и в конце концов Львов — древний и действительно красивый город, там есть на что посмотреть и куда сходить.
Кстати в местных путеводителях по Львову и области «заботливо» внесены рекомендации чего не стоит делать :-)
В городе множество баров и ка•вярень (кофейных) , где можно провести время без серьезного ущерба Вашему бюджету.
Обязательно попробуйте местные домашние изделия из копченого мясного продукта: шпондер и колбасы, приехав домой Вы уже не захотите и смотреть на ветчину из супермаркета! На рынках местные хозяйки продают домашние кондитерские изделия — очень вкусно и безопасно. Все по приемлимой цене — в городе уровень безработицы выше, чем в столице и на востоке, поэтому цены не кусаются.
Изините, если мой рассказ получился несколько сумбурным.
Счастливого Вам отдыха! И да, таки не «косите» под местных.
Прочее туристическое
кто был во Львове? какие там цены? хотим поехать с мужем на 4 дня. Рестораны, пабы, бары, какие цены там?
Львов красивый город с потрясающей архитектурой и узкими мощёными булыжником улицами. разговаривать лучше на польском или украинском. чуть дешевле Киева
прикидывайтесь местными, тогда и отношение будет лучше и цены ломить не будут. русских там не жалуют