Прочее туристическое

Самый лёгкий вид туризма

Подскажите пожалуйста самый лёгкий вид туризма. Дело в том, что у нас очень разношёрстная компания, есть люди хорошо физически подготовленные, а есть не очень ( к примеру у моего мужа излишний вес, что очень усложняет пешие походы) . Мы очень хотим вместе пойти в поход, или сплавиться например. Помогите найти что-то, что было бы и для неподготовленных реально, и для более искушённых интересно. Ребята хотели сплавиться в Карелии, т. к. не нужно нести на себе рюкзак, пешеходные качества не так важны и пр. Я почитала на эту тему и мне кажется, что всё совсем не так радужно, как им представляется. Сама я ходила пока в один пеший поход по горам Крыма и сейчас пойду в ещё один. Соответственно опыта у меня мало и адекватно оценить ситуацию мне сложно. Те кто имеет больше опыта, пожалуйста, помогите...
Павел Козлов
Ну поскольку туризмом сейчас называют даже турецкое пляжеваляние, а турпоходом - пикник-шашлык в ближайшем лесочке с заездом на машине, то, наверное, это и есть самые лёгкие виды туризма :) .

А если под туризмом подразумевать всё-таки активный туризм, то попробуйте "матрасный" сплав по некатегорийной равнинной речке, чтобы без порогов, обносов и прочих радостей жизни. Или пеший поход по равнинной местности в прогулочном темпе. Кстати, в процессе оного, глядишь, и физподготовка у участников улучшится, и пара лишних килограммов сбросятся.
Анатолий Бессарабов
Лучший ответ
Самый лёгкий, но и дорогой - джип-тур с ночёвками в основном в палатках
и наиболее насыщенный впечатлениями и сменой ландшафтов, пейзажей
Ну, например, от Иссык-Куля

мимо хребтов Тянь-Шаня

через маки Ферганской долины

и через перевалы Памира

к Фанским горам и и Искандер-Кулю

Пешком это расстояние и за год наверное не пройдёшь
Вот вам экстрима хочется, а потом МЧС вызывают. Смотрите по ТВ "Клуб кинопутешественников"
Henry Tiger
Некатегорийные походы и походы 1 кат. трудности доступны, в принципе, всем, кроме людей с тяжелыми заболеваниями или инвалидностью 1 группы. Да и то есть герои среди них. Так что было бы желание. И это относится ко всем видам туризма: водному, горному, пешеходному, веловипедному. Составьте щадящий график движения, если у вас есть совсем уж проблемные личности
самый легкий вид туризма - это лежка тюленем на мальдивах)))
Саша Чеботарь
Я спортивная, но рюкзак за спиной не по мне. Предпочитаю в путь-дорогу брать только бутылку питьевой воды. И идти в любую сторону. На любое расстояние. Главное, чтобы точно выйти на трассу к автобусам на обратный путь.
Для начало поймите, что если вы хотите Активного отдыха, то с определенными неудобствами столкнуться все равно придется!
Сплав в Карелии очень прост и приятен, это скорее для спокойно расслабленного отдыха, единения с природой, она там очень красивая.
Я бы конечно порекомендовал сплавы по горным рекам, но тут все таки какая-никакая подготовка нужна, особенно если в Горный Алтай ехать.
Jasha M
Павел Козлов Да про неудобства-то понятно, мы всей компанией часто с палатками выезжаем, но это просто кемпинг, а хочется передвижения к определённой цели))
Знаю хорошее место на границе Ленинградской и Псковской областей, 20 км. южнее Гдова, на берегу Чудского озера, база Чудское подворье - http://chudskoe.ru Коттедж надо забронировать заранее. Есть коттеджи эконом -класса - 1100 руб. сутки, 4 и 6 местные, есть подороже. Я побывал там был этим летом, мне понравился уровень комфорта. Место очень красивое, коттеджи в лесу, на берегу озера. Можно просто собирать грибы, гулять по лесу. Если нравится рыбалка - Чудское озеро в Вашем распоряжении (только границу с Эстонией нарушать не стоит!) . Можете поездить по окрестностям, посмотреть достопримечательности Псковской земли. На прокат выдают спортивный инвентарь. Если лень отдыхать активно -шашлыки, пиво (или что-то покрепче) , хорошая компания друзей.. .Чего еще нужно для полноты счастья?

Целиком поддерживаю предыдущего комментатора, любой интересный, активный отдых связан с физ. нагрузками. Карелия прекрасный маршрут для сплава, для людей без опыта и не уверенных в своих силах- точно подойдет. Зато количество красот, ровно как и сама атмосфера которая будет в этом путешествии, принесет незабываемое удовольствие. Да и небольшая физ. нагрузка принесет только пользу.
Raisa Kondratsiuk
Виртуальные путешествия (=
http://www.earthcam.com/
На первом этапе Вам лучше ВООБЩЕ ОТКАЗАТЬСЯ от спортивных категорийных походов, походите в походы "матрасные".Наберёте опыт, узнаете свои возможности, познакомитесь с людьми, определите, кто из них чего стоит (надеюсь, что в одиночные походы Вы не собираетесь?), с кем стоит идти, с кем-нет, -тогда другое дело. По-моему, Вам лучше начать с совместных походов выходного дня-пеших, водных, велосипедных, других-непринципиально, на первом этапе они все относительно просты. Потом плавно перейти к походам ДЛИТЕЛЬНЫМ-ДНЕЙ НА 5-6,кое-что освоите, а дальше сами увидите, что Вам надо. Коммерческие походы (С СЕРЬЁЗНОЙ ФИРМОЙ!) -тоже неплохой (хотя и дорогой) вариант, не будет проблем с опытным инструктором и снаряжением. Не стоит без подготовки идти ни в Карелию, ни в Крым, ни в другое место-любые СЕРЬЁЗНЫЕ походы требуют определённых знаний и навыков, соответствующего снаряжения. Иначе у Вас любая нештатная ситуация может стать ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ.